Онлайн трансляция

Свернуть

Журналист Алексей Пивоваров назвал Казань столицей Золотой Орды

Журналист Алексей Пивоваров назвал Казань столицей Золотой Орды

https://tnv.ru

18 ноября 2020, 17:29

660

1

Российский журналист и автор Youtube-канала «Редакция» Алексей Пивоваров поделился на своей странице в Instagram  размышлениями о столице Татарстана.

Журналист Алексей Пивоваров назвал Казань столицей Золотой Орды
Пивоваров назвал Казань единственным в России городом «третьей силы».

«Обычно как: есть Москва, а есть другие города, которые так или иначе себя с Москвой сравнивают и пытаются ей в чем-то соответствовать, а в чем-то противостоять. Часто, кстати, на этом успешном противостоянии, «не-московскости» и замешана их крутизна. Но с Казанью всё по-другому. Для Казани Москвы как бы вообще не существует. Это абсолютно самодостаточный город, и именно в этом его сила», - поделился Пивоваров.

Также Пивоваров отметил, что Татарстан «единственная в России республика, где остался президент. В остальных уже давно «главы». Казань как будто по-прежнему остается столицей Золотой орды. Но теперь скорее в культурном смысле: она не стремится к завоеваниям, а наоборот, ещё шире пускает корни, осев в своем волжском изгибе навсегда».

Фото: Википедия

Читайте новости в нашем Telegram и Дзен.



Комментарии 1

Ксения

Столицей Золотой Орды был город Сарай-Бату. И находился он на территории современной Астрахани, к Казани отношения не имела Орда. А булгар монголо-татары также завоевывали и покоряли, как и все остальные народы. Стыдно не знать. Вдвойне стыдно не знать и писать уверенно.

Аватар

Новости партнёров