Онлайн трансляция

Свернуть

Жителей сел Дрожжановского района Татарстан объединил мост дружбы - видео

Жителей сел Дрожжановского района Татарстан объединил мост дружбы - видео

https://tnv.ru

02 июля 2020, 14:00

630

0

Села Татарский и Алешкин Саплык известны тем, что, люди разных национальностей живут одной большой семьей и соединяет их мост дружбы, который четыре года назад соединил деревни.

Жителей сел Дрожжановского района Татарстан объединил мост дружбы - видео
И на голосование односельчане пошли по мосту дружбы. И это очень символично. В руках гармонь, в глазах огонь... Так, ранним утром Николай Кудряшев идет на голосование, как на праздник. 

Идет гармонист по тому самому мосту дружбы, который четыре года назад соединил их села: Татарский и Алешкин Саплык. Теперь до соседей - рукой подать.

Соседи также проголосовали на избирательных участках.

- Как раньше деревнями не идут на голосование, мы растянули это на 7 дней. Больше 90% проголосовали, надеемся на 100%, - говорит глава Алешкин-Саплыкского сельского поселения Петр Артемьев.

Те же, кто уже сходил на волеизъявление, собрались и на общем субботнике. Косят, метут, убирают, как и каждые выходные.

- За свое село держимся как одна семья, и татары, и чуваши, и русские, - говорит жительница одного из сел Лидия Захарова.

Единственное, что разделяет два села - это водоем. В остальном, у них все общее. Культура, традиции, общие семьи и даже песни.

Чувашская песня плавно перетекает в татарскую, татарская - в русскую. На одном языке просят помочь, а на другом - отвечают. В селах Татарский и Алешкин Саплык так привыкли, всю жизнь - вместе.

- Здесь у нас могут быть и русские, и чуваши, и татары. Мы можем и по-татарски разговаривать, и по-чувашски, и по-русски, - говорит жительница села Убей Елена Матвеева.

Николай Кудряшев и Равия Валеева гармонь отложили пока в сторону, т.к. голосование процедура серьезная.

- Очень рада, что в Конституцию есть поправки, касающиеся детей. Т.к. я работаю воспитательницей, очень рада этому, - поделилась жительница село Татарский Саплык Равия Валеева.

В конце дня жители сел Татарский и Алешкин Саплык возвращаются тоже по своему мосту: когда-то он скрепил их села, сегодня - помог сделать выбор в пользу будущего.


Читайте новости в нашем Telegram и Дзен.



Комментарии 0

Аватар

Новости партнёров