Онлайн трансляция

Свернуть

Минцифры планирует разрешить торговать обезличенными данными россиян

Минцифры планирует разрешить торговать обезличенными данными россиян

https://tnv.ru

04 марта 2021, 12:48

292

0

Сейчас их разрешено использовать лишь для научных и статистических исследований.

Минцифры планирует разрешить торговать обезличенными данными россиян
Законопроект, разрешающий бизнес-отраслям использовать обезличенные данные россиян, направило на рассмотрение в администрацию президента Министерство цифрового развития РФ.

По данным издания РБК, данные поправки предлагают внести в закон уточняющий порядок получения разрешения на использование персональных данных.

Директор департамента информационной безопасности Минцифры РФ Дмитрий Реуцкий рассказал, что законопроект «позволит бизнесу использовать данные, полученные в результате обезличивания». Чиновник заверил, что все права россиян будут соблюдены.

На данный момент обезличенные данные разрешается использовать без согласия россиян только для научных и статистических исследований. При одобрении вышеупомянутых поправок оборот личных данных будет упрощен для банков, операторов связи и других коммерческих организаций. Однако, при этом, возникает риск нарушения конфиденциальности данных для самих россиян.

Например, данные граждан без привязки к Ф.И.О. – о путешествиях, перелетах, перемещениях – могут стать объектом анализа и передачи. При этом, самих носителей этих данных не будут оповещать об этом.

фото: migrantocenter.ru

Читайте новости в нашем Telegram и Дзен.



Комментарии 0

Аватар

Новости партнёров