Онлайн трансляция

Свернуть

Рустам Минниханов ознакомился с проектами для «Татнефтехиминвест-холдинга»

Рустам Минниханов ознакомился с проектами для «Татнефтехиминвест-холдинга»

https://tnv.ru

28 мая 2022, 12:17

412

0

Рустам Минниханов ознакомился с проектами для «Татнефтехиминвест-холдинга»
Ряд инновационных проектов рассмотрели сегодня на заседании Совета директоров ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг». Заседание провел Президент Татарстана Рустам Минниханов.

Заведующий лабораторией катализа нанесенными металлами и их оксидами Института органической химии им. Н.Д. Зеленского Александр Стахеев сообщил о разработке импортозамещающих катализаторов очистки газовых выбросов от оксидов азота. Сотовые катализаторы позволят снизить выбросы на предприятиях топливно-энергетического комплекса и металлургии.

Данную технологию можно применять и в катализаторах дизельных автомобилей (в частности, КАМАЗах). Рустам Минниханов подчеркнул, что эти направления необходимо развивать для уменьшения выбросов с предприятий ТЭК.

Санкт-Петербургское предприятие «Балтмаш» готово выпускать в индустриальном парке «Камские Поляны» пенополиуретановую низкотемпературную изоляцию для перевозки и хранения СПГ. Данная продукция нужна для строительства судов-газовозов, танк-контейнеров, резевуаров, холодильников и др.

Президент Татарстана предложил использовать эти технологии для газификации небольших поселков и садовых товариществ. Он напомнил, что скоро будет запущено первое в республике производство сжиженного природного газа.

О программе акселератора для татарстанских предприятий рассказал вице-президент по региональному и международному развитию фонда «Сколково» Юрий Сапрыкин. Совместная программа Фонда Сколково и Иннополиса предполагает софинансирование и комплексную экспертизу производственных и цифровых проектов. Темы – от Big Data и искусственного интеллекта до генетики и биотехнологий. Финалисты получат по 7 млн рублей на внедрение разработок. Рустам Минниханов поручил Минэкономики РТ и Минцифры расширить проект.

Главный технолог ООО «Пи Эм Ай Системс» (Москва) Дмитрий Панин сообщил о планах по запуску в Татарстане пилотного проекта глубокой переработки сложных нефтесодержащих отходов. В РФ разработана мобильная термодесорбционная установка, которая может утилизировать любые нефтешламы на месте их хранения. Ее могут опробовать на месторождении НГДУ «Нурлатнефть» («Татнефть»). Д.Панин предложил собирать эти установки в РТ, в том числе, и на экспорт. Предлагается создать научно-образовательный центр (НОЦ) для подготовки квалифицированных кадров в данной сфере.

Новейшую модель промышленного пылесоса продемонстрировал участникам заседания руководитель филиала в Набережных Челнах ООО «Зираэль» Дмитрий Бухарин. Центр является официальным представителем барнаульского ООО «СИБФОРС». Центробежные камеры очистки способны очищать до 99,9% частиц – от муки и цемента до металлической стружки.

Рустам Минниханов назвал проект интересным. Он предложил инвестору разместить производство на территории одной из особых экономических зон (ОЭЗ). «Нам нужны эффективные системы очистки на предприятиях, где работают люди. Это же культура производства!» - подчеркнул Президент РТ.

фото и текст: пресс-служба президента РТ

Читайте новости в нашем Telegram и Дзен.



Комментарии 0

Аватар

Новости партнёров