Онлайн трансляция

Свернуть

Рустам Минниханов: «Человек должен кем-то себя ощущать — украинцем, русским, башкиром, татарином»

Рустам Минниханов: «Человек должен кем-то себя ощущать — украинцем, русским, башкиром, татарином»

https://tnv.ru

17 декабря 2019, 09:57

418

0

Президент Татарстана Рустам Минниханов заявил, что не согласен с идеей в ходе предстоящей в 2020 году всероссийской переписи населения позволять записывать граждан «башкиротатарами».

Рустам Минниханов: «Человек должен кем-то себя ощущать — украинцем, русским, башкиром, татарином»
«Не может быть полуукраинец-полурусский. Человек должен кем-то себя ощущать — украинцем, русским, башкиром, татарином», - сказал он на заседании медиаклуба при полпредстве Татарстана в Москве в понедельник.

Рустам Минниханов, выступая с ежегодным посланием Госсовету, заявлял о намерении властей Татарстана провести «широкую разъяснительную работу» среди населения в рамках подготовки к переписи. «Это должно способствовать объективному и точному отражению сложившихся этнических реалий»,— говорил глава республики.

Ранее главный этнолог России, директор Института этнологии и антропологии РАН Валерий Тишков предлагал ввести новую этническую группу «татаро-башкир» наряду с татарами и башкирами — для тех, кто имеет отношение к обеим из них.

Накануне переписи 2002 года по инициативе господина Тишкова в «Перечень народов и языков» в качестве отдельных народностей были введены кряшены (крещеные татары), мишари, астраханские, касимовские и сибирские татары.

Напомним, что медиаклуб был создан в 2010 году. Сегодня он объединяет свыше 120 журналистов - представителей ведущих московских и федеральных средств массовой информации. Все они родом из Татарстана или учились и работали в республике. Цель создания медиаклуба - поддержка общественных инициатив, направленных на содействие развитию экономики Татарстана, помощь в реализации проектов республики, в том числе сохранение национальной культуры и языка.

фото: tatarstan.ru

Читайте новости в нашем Telegram и Дзен.



Комментарии 0

Аватар

Новости партнёров