Онлайн трансляция

Свернуть

Владимир Путин о решении WADA: "Россия должна выступать под национальным флагом"

Владимир Путин о решении WADA: "Россия должна выступать под национальным флагом"

https://tnv.ru

10 декабря 2019, 09:46

962

0

Решение Всемирного антидопингового агентства противоречит Олимпийской хартии, сказал президент РФ

Владимир Путин о решении WADA: "Россия должна выступать под национальным флагом"

Владимир Путин на пресс-конференции в Париже заявил, что решение WADA противоречит Олимпийской хартии, что является основанием для оспаривания вердикта WADA в CAS. Накануне WADA принял решение лишить Россию права участия в крупных международных соревнованиях на четыре года. Также госслужащим РФ и руководству Олимпийского комитета России запрещено посещать международные спортивные мероприятия.

Цитата

- Во-первых, нужно проанализировать это решение, то, что лежит на поверхности, и то, что я вижу сразу. Например, нет претензий к российскому национальному Олимпийскому комитету. А если к нему нет претензий, то страна должна выступать под национальным флагом — такова Олимпийская хартия. Это говорит о том, что в данной части, во всяком случае, в данной части решение WADA противоречит Олимпийской хартии. И мы имеем все основания подать в суд CAS.

Есть и другие соображения, но нужно, чтобы все это проанализировали специалисты, юристы и со знанием дела разговаривали с нашими партнерами. Но что самое главное, на мой взгляд, и, мне кажется, все на самом деле соглашаются: любое наказание, так повелось еще со времен Римского права, должно быть индивидуально и исходить из того, что содеяно тем или иным лицом. Наказания не могут носить коллективного характера и распространяться на людей, которые к определенным нарушениям не имеют никакого отношения.

И все это понимают. Я думаю, что и специалисты WADA это тоже понимают. Но если кто-то из них принимает подобные решения о коллективных наказаниях, то, мне кажется, есть все основания полагать, что в основе таких решений лежит не забота о чистоте мирового спорта, а соображения политического характера, ничего общего с интересами спорта и Олимпийского движения не имеющие, — цитирует Путина пресс-служба Кремля.

Контекст

Ранее стало известно, что министерство спорта РФ могут расформировать, а Павла Колобкова отправить в отставку по итогам решения Всемирного антидопингового агентства (WADA).


фото: kremlin.ru

Читайте новости в нашем Telegram и Дзен.



Комментарии 0

Аватар

Новости партнёров