Онлайн трансляция

Свернуть

Переболевший коронавирусом человек остается бессимптомным носителем вируса

Переболевший коронавирусом человек остается бессимптомным носителем вируса

https://tnv.ru

14 мая 2020, 15:19

368

0

Инфекция может оставаться в организме еще как минимум 14 дней.

Переболевший коронавирусом человек остается бессимптомным носителем вируса
В число бессимптомных носителей коронавируса попадают также и люди, которые уже им переболели. Об этом сообщили порталу стопкоронавирус.рф в Роспотребнадзоре.

В ведомстве уточнили, что коронавирус может сохраняться в организме еще как минимум 14 дней после клинического выздоровления и исчезновения всех симптомов болезни.

— Однако вероятность того, что пациент на этом постсимптомном этапе инфицирует других, невелика, особенно при соблюдении всех санитарно-гигиенических правил, – отметили в Роспотребнадзоре.

Сейчас известно, что продолжительность заболевания может зависеть от разных факторов, таких как количество патогена, проникшего в организм, или индивидуальной иммунной реакции. Подтвердить полное выздоровление человека на данный момент можно лишь с помощью двух анализов, проведенных с интервалом не менее одного дня.

Основным симптомом, свидетельствующем о заражении коронавирусной инфекцией, служит нарушение обоняния. По данным Роспотребнадзора, это происходит из-за отека слизистой оболочки носовых ходов и носоглотки. В некоторых случаях снижение обоняния может быть одним из неврологических проявлений.

Читайте новости в нашем Telegram и Дзен.



Комментарии 0

Аватар

Новости партнёров