Онлайн трансляция

Свернуть

В США создали солнечную установку для получения воды из сухого воздуха пустыни

В США создали солнечную установку для получения воды из сухого воздуха пустыни

https://tnv.ru

16 октября 2020, 12:27

346

0

В своем изобретении они использовали пластины из природного адсорбента.

В США создали солнечную установку для получения воды из сухого воздуха пустыни
Прототип установки, вырабатывающей воду из воздуха, на солнечной батарее разработала команда инженеров из США и Южной Кореи. Подробное описание своего изобретения они опубликовали в журнале Joule.

Отличительной чертой устройства является то, что он может работать в более сухих регионов при минимальной влажности. Сама технология довольно проста, конструкцию с пластиной из адсорбирующего материала устанавливают на крыше здания и благодаря суточному перепаду температур на ней образуется влага.

В начале следующего дня пластина нагревается солнцем, от чего вода выходит из структуры адсорбента и конденсируется на обратной теневой стороне пластины. Для более высокой производительности процесса пластина изготовлена из цеолита – природного адсорбента. В последствии сохраненную на ней влагу в виде капель собирают в резервуары.

На данный момент подобная система способна получать за сутки 0,8 литра воды с квадратного метра пластины. По данным ученых, этого количество уже достаточно, чтобы обеспечивать питьевой водой несколько человек в засушливы районах. Несмотря на это, инженеры продолжают усовершенствовать свое творение, чтобы получать больше воды.



фото: pixabay.com

Читайте новости в нашем Telegram и Дзен.



Комментарии 0

Аватар

Новости партнёров