Онлайн трансляция

Свернуть

Влияние коронавируса проверили на искусственных легких

Влияние коронавируса проверили на искусственных легких

https://tnv.ru

26 октября 2020, 15:49

654

0

Их вырастили в лаборатории из стволовых клеток.

Влияние коронавируса проверили на искусственных легких
Команда ученых из университета Дьюка и Кембриджского университета детально изучили влияние коронавируса на легкие. Подробности своей работы они изложили в издании Cell Stem Cells.

Для своего исследования они использовали легкие, которые были выращены из стволовых клеток. От настоящих человеческих органов, лабораторный экземпляр отличался только размерами – он был меньше.

Заразив клетки легких штаммом коронавируса они смогли подробно изучить все стадии распространения болезни. На полное поражение всех клеток у вируса ушло всего 6 часов.



Примерно такое же время потребовалось клеткам, чтобы начать вырабатывать защитные белки — интерфероны. Еще через 48 часов, клетки начали сопротивляться инфекции. К сожалению этого оказалось недостаточно, так часть клеток легочной ткани в дальнейшем оказались повреждены. Весть процесс занял 60 часов.

Ученые полагают, что их исследование поможет лучше разобраться в процессах, которые использует вирус при заражении организма, а это в свою очередь поможет разработать противодействующий препарат.

фото: pixabay.com; pexels.com

Читайте новости в нашем Telegram и Дзен.



Комментарии 0

Аватар

Новости партнёров