Онлайн трансляция

Свернуть

Стоимость книг в России может вырасти на 20% из-за дефицита офсетной бумаги

Стоимость книг в России может вырасти на 20% из-за дефицита офсетной бумаги

https://tnv.ru

24 марта 2021, 17:07

438

0

Эксперты назвали ситуацию «беспрецедентной».

Стоимость книг в России может вырасти на 20% из-за дефицита офсетной бумаги
Книги для россиян в ближайшее время могут стать роскошью из-за того, что стоимость данного вида печатного издания вырастет на 20%. Росту может способствовать дефицит офсетной бумаги.

Многие из экспертов, к которым обратилось издание РБК, уже назвали складывающуюся с начала этого года ситуацию «беспрецедентной» и сообщили, что готовятся к худшему. Кроме книгоиздателей в затруднительном положении оказались и производители, использующие для своих товаров бумажную и картонную упаковку.

Основной причиной «бумажного» кризиса стала пандемия коронавируса, которая повлияла на снижение импорта в Россию бумажной продукции, 80% которого производилось из Китая и стран Европы. После снятия ограничений на перевозки, данные страны занялись поставкой на внутренние рынки, на которых вырос ажиотаж.

Кроме того, были нарушены логистические цепочки, через которые осуществлялись поставки. Часть из них пришлось выстраивать заново и это сказалось на цене доставки, которая значительно выросла. Кроме того, стоимость доставки увеличилась из-за возросшего количества интернет-заказов.

В России это может привести к сокращению тиража выпускаемых книг и росту их стоимости. На данный момент справляться с ситуацией издателям позволяет грамотное планирование печати тиражей. Однако к лету «бумажный» кризис моет обостриться.

фото: pixabay.com

Читайте новости в нашем Telegram и Дзен.



Комментарии 0

Аватар

Новости партнёров