Онлайн трансляция

Свернуть

Когнитивные способности связали с длительностью грудного вскармливания ребенка

Когнитивные способности связали с длительностью грудного вскармливания ребенка

https://tnv.ru

28 апреля 2021, 17:00

424

0

Ученые выяснили, что продолжительное грудное вскармливание положительно влияет на показатели общих когнитивных способностей.

Когнитивные способности связали с длительностью грудного вскармливания ребенка
Американские ученые из Университета Калифорнии проследили связь между продолжительностью грудного вскармливания и когнитивными функциями. Всего в исследовании специалистов участвовало 9116 детей, возраст которых был от 9 до 10 лет. Их мамы рассказали о том, как долго кормили своих сыновей и дочерей грудным молоком, а самим детям были проведены нейрокогнитивные тесты. Результаты исследования опубликованы в журнале Frontiers in Public Health.

Ученые выяснили, что продолжительное грудное вскармливание положительно влияет на показатели общих когнитивных способностей. Однако оно не оказывает какого-либо значимого влияния на исполнительные функции и память.

Напомним, по рекомендациям ВОЗ начинать грудное вскармливание лучше в первые часы после рождения младенца и продолжать его до года. Ребенок, находящийся на грудном вскармливании, получает из молока матери все необходимые питательные вещества и защиту от инфекционных заболеваний. Кроме того, грудное молоко влияет на развитие головного мозга, так как в нем содержатся арахидоновая и докозагексаеновая кислоты.

фото: pixabay.com

Читайте новости в нашем Telegram и Дзен.



Комментарии 0

Аватар

Новости партнёров