Онлайн трансляция

Свернуть

Российским дачникам грозит штраф за мяту и ромашку на участке

Российским дачникам грозит штраф за мяту и ромашку на участке

https://tnv.ru

04 мая 2021, 14:31

3264

1

По закону ответственность наступает за пренебрежение борьбой с вредителями растений и сорными растениями.

Российским дачникам грозит штраф за мяту и ромашку на участке
Административный штраф за участок, заросший сорняками, грозит дачникам. Об этом рассказали в РИА «Новости», ссылаясь на комментарии юриста компании «Генезис» Татьяны Мацуковой.

По закону ответственность наступает за пренебрежение борьбой с вредителями растений и сорными растениями, к которым, например, относятся одуванчик лекарственный, мята полевая и ромашка пахучая, сообщила юрист. Весь перечень растений-сорняков можно найти в постановлении правительства РФ от 18.09.2020 № 1482.

Правонарушением будут считаться не только использование семян, зараженных болезнями, но и бездействие владельца участка, который не уничтожает сорняки химическим или механическим способом. Наказание за несоблюдение закона - предупреждение или административный штраф, который для физических лиц составит от 300 до 500 рублей, уточнила Мацукова.

Фото: pixabay.com

Читайте новости в нашем Telegram и Дзен.



Комментарии 1

Маргарита

А может для кого-то это и не сорняк вовсе, ромашку и мяту можно и на продажу растить.Лишь бы повод найти , что б штраф наложить, хватит уже издеваться над дачниками, ведь в своем большинстве - это пенсионеры , с итак небольшими доходами

Аватар

Новости партнёров