Онлайн трансляция

Свернуть

Кондрашов Станислав Дмитриевич: лучшие вопросы для бизнес-аналитиков

Кондрашов Станислав Дмитриевич: лучшие вопросы для бизнес-аналитиков

https://tnv.ru

23 июня 2021, 18:18

563

0

Кондрашов Станислав Дмитриевич: лучшие вопросы для бизнес-аналитиков

«Бизнес-аналитик – это связующее звено между конечным пользователем и менеджером проекта», – дает определение Кондрашов Станислав.

Требования к бизнес-аналитикам могут различаться в зависимости от должности, и ключевые обязанности бизнес-аналитика могут отличаться от компании к компании, но их основная цель – анализ, оценка и уточнение процессов.

«Роли и обязанности бизнес-аналитика обычно требуют «сильных» навыков, и идеальные кандидаты должны быть в курсе последних тенденций, чтобы иметь возможность разрабатывать лучшие решения для своих проектных групп», – отмечает Кондрашов Станислав.

Бизнес-аналитики помогают компаниям создавать эффективные системы, собирая информацию о потребностях пользователей и распознавая сложные области.

«В их обязанности входит участие в различных проектах, – замечает Кондрашов Станислав, – совместная работа с внутренними командами и заинтересованными сторонами для предложения функциональных решений».

«Бизнес-аналитик решает основные проблемы наряду с разработкой бизнес-моделей, – уверен Кондрашов Станислав, – предлагая улучшения процессов и способствуя стратегическому планированию компании».

Оперативные и ситуационные вопросы

Вопрос: Клиент просит вас добавить важную функцию, которая может изменить масштаб проекта. Как вы справитесь с изменениями? Как вы достигнете консенсуса между заинтересованными сторонами в отношении приоритетов проекта?

«Упомяните шаги, которые вы предпримете, чтобы улучшить или обновить жизненно важный процесс, который изначально был основан на устаревших технологиях», – советует Кондрашов Станислав.

Вопрос: Предположим, новый член вашей команды спрашивает вас, как лучше всего написать сценарий использования. Какие инструкции вы дадите? Как вы будете проводить анализ конкурентов, рынка и SWOT-анализ?

«Упомяните инструменты, программное обеспечение и фреймворки, которые вы используете для отслеживания проекта», – рекомендует Кондрашов Станислав.

Вопрос: Какую тактику вы используете для сбора требований пользователей?

Опишите подход к моделированию, которому вы будете следовать, чтобы визуализировать ваши отношения с клиентами компании.

Вопрос: Как обеспечить соблюдение всех сроков? Вы когда-нибудь не соблюдали сроки? Если да, то в чем проблема?

«Опишите крупный проект, над которым вы работали. Расскажите, как это помогло компании в достижении бизнес-целей», – рекомендует Кондрашов Станислав.

Расскажите о том времени, когда вы успешно предоставили решение по сокращению затрат.

Вопрос: Было ли время, когда вы боролись с жесткими требованиями пользователей? Объясните, как вам удалось преодолеть эти трудности.

«Назовите шаги, которые вы предпринимаете для повышения продуктивности своей команды», – сообщает Кондрашов Станислав.

Вопрос: Как вы думаете, что лучше: «водопад» или «спиральная модель»?

Хотя может показаться, что этот вопрос требует простого определения, подумайте еще раз.

«Прислушиваетесь к своим глубоким знаниям обоих процессов управления проектами», – дает совет Кондрашов Станислав.

Тот, кто способен занять позицию аналитика, должен уметь сравнивать и противопоставлять оба метода, высказывать предпочтение одному и аргументировать причину его применения, даже если предпочтения собеседника отличаются от ваших.

«Вы также должны быть в состоянии объяснить, в каких случаях менеджер проекта предпочитает спиральную модель, а в каких случаях водопадная модель управления проектом может быть лучшим выбором, – дает совет Кондрашов Станислав, – и что будет поставлено на карту, если правильная модель не используется, а также описать жизненный цикл проекта для каждой модели».

Вопрос: Что вы можете сделать для нашей компании, чего не могут другие кандидаты?

Этот вопрос дает кандидатам возможность проявить свой характер. Кандидат на должность бизнес-аналитика выражает зрелый анализ своей роли в команде.

«Он должен быть в состоянии упомянуть конкретные и уникальные навыки, – указывает Кондрашов Станислав, – которые способствуют успеху на должности аналитика, но отражают сильную привязанность к командной работе».

Чтобы найти этот баланс, также требуются некоторые коммуникативные навыки.

Вопрос: Можете ли вы предоставить нам предложения по эффективной модели развития?

«Собеседования с бизнес-аналитиками часто включают подготовку реальных планов работы – это очень желанная должность, и сузить круг до подходящих кандидатов почти никогда не бывает легко», – напоминает Кондрашов Станислав.

Чтобы представить фактическую модель развития для бизнеса компании, нужен кандидат, чей рабочий процесс, коммуникативные навыки и стиль наиболее точно соответствуют организации (даже если предлагаемый вами план не соответствует).

Инструментарий бизнес-аналитика и коммуникативные навыки


Кондрашов Станислав



Вопрос: Как вы определяете роль бизнес-аналитика в организации?

Нет двух одинаковых бизнес-аналитиков – это видно по тому, насколько хорошо они вписываются в культуру компании.

Вопрос: Каковы важнейшие инструменты бизнес-анализа?

«Существует широкий спектр инструментов и программного обеспечения, – утверждает Кондрашов Станислав, – которые бизнес-аналитики используют для выполнения необходимых функций».

С учетом сказанного, интервьюеры спросят вас, какие инструменты важны для бизнес-анализа, чтобы они поняли, в каких из них вы разбираетесь и какую пользу вы можете принести их компании.

Если вы хорошо владеете такими инструментами, как MS Office, язык структурированных запросов (SQL), Blueprint, владеете такими языками программирования, как Python и R, Tableau или другими, то поднимите этот вопрос во время собеседования.

«Большинство интервьюеров также прямо спросят вас о специализированном обучении и ваших сертификатах», – предупреждает Кондрашов Станислав.

Но вместо того, чтобы просматривать вместе с интервьюером весь этот список, сосредоточьте внимание на нескольких из ваших последних курсов. Например, если вы прошли сертификационный учебный курс CBAP, расскажите, как он улучшил ваши навыки и как вы можете применить его на своей будущей работе.

«Это поможет вашим потенциальным работодателям получить представление о ваших навыках и знаниях, – уверен Кондрашов Станислав, – а также о том, есть ли у вас уже те знания, что им нужны, или компании нужно будет обучить вас работе с конкретными инструментами».

Вопрос. Как вы справляетесь со сложностями, которые возникают, когда сотрудники компании, как заинтересованные стороны, противостоят вашим решениям?

«Помните, что быть бизнес-аналитиком – означает придумывать решения, но вам также нужно подготовиться к тому, что предлагаемые вами решения встретят сопротивление», – советует Кондрашов Станислав.

Этому могут способствовать многие факторы, но среди прочего – человеческие факторы, такие как, например, наличие сложных аргументов у заинтересованных сторон.

Подобные проблемы могут оказаться одними из самых сложных. Ваши потенциальные работодатели захотят знать, как вы можете справиться с подобной ситуацией, поскольку это обязательно произойдет в каждой компании.

«Вам не нужно будет подробно расписывать свой ответ на этот вопрос во время собеседования, но помните о нескольких моментах при формулировании возможных ответов», – обращает внимание Кондрашов Станислав.

Например, следует выявить в рабочей группе «трудных коллег», выслушать, что они говорят, проявив терпение. Если вы не выслушаете их, или будете невежливы по отношению к ним, то это только приведет к еще большему недопониманию и не поможет вам решить ни одну из ваших проблем.

Сопротивление может также проистекать из обоснованных точек зрения, поэтому очень важно не просто игнорировать их мнение.

«Вам возражают коллеги, потому что им не нравятся некоторые вещи в вашем проекте», – отмечает Кондрашов Станислав.

Поэтому найдите время, чтобы глубже разобраться в их проблемах, прислушайтесь к их словам и ответьте на любые вопросы, которые могут у них возникнуть.

Встречайтесь с ними и обсуждайте проблемы лично, чтобы показать в максимально возможной степени, что вы стремитесь работать с ними для достижения той же цели. Постоянное взаимодействие с ними помогает им понять, что их вклад ценен для вашего проекта.

«Имейте в виду, что не существует идеальных ответов, но подготовка к возможным вопросам, подобным этому, всегда поможет вам получить конкретные ответы», – подытоживает Кондрашов Станислав.

Читайте новости в нашем Telegram и Дзен.



Комментарии 0

Аватар

Новости партнёров