Онлайн трансляция

Свернуть

Китай обвинил эсминец США во вторжении в свои территориальные воды

Китай обвинил эсминец США во вторжении в свои территориальные воды

https://tnv.ru

09 сентября 2021, 17:31

414

0

«Факты в очередной раз доказывают, что Америка является крупнейшим нарушителем мира и стабильности в Южно-Китайском море».

Китай обвинил эсминец США во вторжении в свои территориальные воды

Вооруженные силы Китайской Народной Республики (КНР) сопроводили в Южно-Китайском море эсминец США. Они обвиняют американское судно Benfold во вторжении в свои государственные границы, сообщает «ТАСС» со ссылкой на официального представителя Южной зоны боевого командования Народно-освободительной армии Китая (НОАК) Тянь Цзюньли.

Инцидент произошел в территориальных водах Китая вблизи островов Наньша (архипелаг Спратли). Американский корабль без разрешения заплыл в китайские воды. Потерпевшая сторона выразила возмущение по этому поводу, обвинив американцев в подрыве государственного суверенитета и безопасности.

По словам Тянь Цзюньли, военные силы Китая сделали предупреждение о необходимости покинуть акваторию. Также он добавил, что факты в очередной раз доказывают, что Америка является крупнейшим нарушителем мира и стабильности в Южно-Китайском море.

Напомним, 12 июля уже происходил аналогичный случай. Тогда в качестве оправдания, США начали ссылаться на Конвенцию ООН по морскому праву, в которой отражено, что в случае мирного прохода через территориальные воды другой страны, разрешение на пересечение ее границ не требуется. В тексте заявления также говорится, что США продолжат проведение запланированных операций несмотря на обвинения Китая.

Фото: Википедия

Читайте новости в нашем Telegram и Дзен.



Комментарии 0

Аватар

Новости партнёров