Онлайн трансляция

Свернуть

В МВД РФ разъяснили разницу между карантином и режимом самоизоляции

В МВД РФ разъяснили разницу между карантином и режимом самоизоляции

https://tnv.ru

01 апреля 2020, 11:59

818

0

На карантин отправляют тех, кто посещал страны с коронавирусом и общался с больными.

В МВД РФ разъяснили разницу между карантином и режимом самоизоляции
Министерству внутренних дел РФ пришлось прояснить ситуацию, при которой после ввода режима самоизоляции в России возникла путаница – люди боятся выходить из дома даже, чтобы погулять с ребенком в коляске из-за опасения уголовной ответственности и наложения крупных денежных штрафов, сообщает «Российская газета».

В пояснении сказано, что по уголовной статье крупный денежный штраф или даже срок будет грозить только нарушителям карантина, а не самоизоляции. Разница в том, что находящиеся на карантине – это люди прибывшие из стран, где бушует коронавирус, а также люди общавшиеся с зараженными. Остальным российским гражданам предписан режим самоизоляции, при нарушении которого уголовная ответственность им не грозит.

Привлекать мамочек с колясками и случайных прохожих не станут. Им лишь порекомендуют вернуться как можно скорее домой, не контактировать с другими лицами, избегать людных мест. Могут даже проводить до дома. Статьи же будут вменять только самым нерадивым и безответственным, которые не хотят отказываться от отдыха на свежем воздухе в большой компании.

Согласно статье 19.4 КоАП, «неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица органа, осуществляющего государственный надзор (контроль), … влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 до одной 1000 рублей; на должностных лиц - от 2 000 до 4 000 рублей».

Статья 19.5 КоАП же предусматривает наказание за «невыполнение в срок законного предписания». То есть, если человеку будет выдано письменное предписание не нарушать режим самоизоляции, но он будет пойман на улице вновь. Тогда ему будет грозить штраф в размере от 300 до 500 рублей. Если же нарушителем выступит должностное лицо, тогда уже штраф 1 000 - 2 000 рублей или дисквалификация на срок до трех лет. Юрлицам будет грозить штраф в размере от 10 000 до 20 000 рублей.

Также некоторые пояснения о работе полиции внес председатель Общероссийского движения «Сильная Россия», глава экспертного совета по безопасности и взаимоотношениям граждан с правоохранительными ведомствами Антон Цветков.

По его словам, в период режима самоизоляции и карантина полиция работает в соответствии с законом «О полиции», Уголовно-процессуальным кодексом, Кодексом об административных правонарушениях и Уголовным кодексом РФ, а также другими нормами федерального законодательства.

— Я убежден, что у полиции никакой самодеятельности не будет, и любые ее действия будут основываться строго на законодательстве, которое имеется на настоящий момент или будет дополнительно принято в соответствии с текущей обстановкой, – заявил эксперт.

Также он отметил, что любые действия вне рамок федерального и регионального законодательства будут расценены как превышение должностных полномочий. Контроль за этим осуществляет прокуратура.

— Пока же полиция проводит исключительно разъяснительную работу среди граждан, и она достаточно эффективна, – заявил Цветков.

фото: vk.com/mvd

Читайте новости в нашем Telegram и Дзен.



Комментарии 0

Аватар

Новости партнёров