Онлайн трансляция

Свернуть

Нассим Талеб: Пандемия коронавируса продлится довольно долго

Нассим Талеб: Пандемия коронавируса продлится довольно долго

https://tnv.ru

21 апреля 2020, 13:59

456

0

«Отмена карантина не будет означать конца эпидемии».

Нассим Талеб: Пандемия коронавируса продлится довольно долго
О возможных последствиях распространения в мире вируса COVID-19 рассказал в интервью изданию РБК один из известнейших философов современности Нассим Талеб.

По его словам, пандемия коронавируса продлится довольно долго, а отмена каратнина не будет означать конца эпидемии.

— Пока нет никакой ясности, как она будет развиваться дальше, и это во многом связано с тем, что мы не понимаем, как вирус действует. Когда эпидемия только началась, считалось, что первые симптомы проявляются в течение двух недель после того, как человек заразился. Это было похоже на то, как работают большинство других вирусов. Но теперь выясняется, что у 8% пациентов в Великобритании симптомы проявляются позже этого срока — это значит, что он может оказаться намного заразнее, чем считалось раньше, – пояснил Талеб.

Также он отметил, что пока не известно, как вирус влияет на иммунитет человека. Как пример он привел данные о том, как человек переболев коронавирусом выписывается из больницы, а спустя какое-то время ему становится трудно двигаться, поскольку он потеряли около трети функций легких.

— Наконец, вирус, похоже, поражает мозг — часть пациентов жалуются на потерю способности чувствовать запахи, и у некоторых из них это может остаться на всю жизнь. Вот почему главный вопрос для властей сейчас — как ответственно двигаться в условиях полной неопределенности?, – заявил философ.

Кром того Нассим Талеб заявил, что в ближайшем будущем над человечеством возникнет угроза, гораздо серьезнее пандемии.

— Это повышение резистентности бактерий, которое происходит из-за повсеместного использования антибиотиков. С этой проблемой уже столкнулись американские больницы. Со временем она может стать фатальной для человечества, – пояснил он.

фото: facebook.com/nassimtalebru

Читайте новости в нашем Telegram и Дзен.



Комментарии 0

Аватар

Новости партнёров