Онлайн трансляция

Свернуть

Татары в Томске: как второй по численности народ в области оказался хозяином своей слободы

Татары в Томске: как второй по численности народ в области оказался хозяином своей слободы

https://tnv.ru

14 августа 2020, 14:07

1610

0

Сегодня в рубрике «Мы – татары» отправляемся в гости в Томскую область.

Татары в Томске: как второй по численности народ в области оказался хозяином своей слободы
Татары - здесь на втором месте по численности - более 17 тысяч человек. Также, как и соотечественники по всему миру, 100-летие ТАССР они считают своим праздником. Как здесь сохраняют традиции и удивляют памятниками деревянного зодчества - расскажем в сюжете ТНВ.
Город Томск - столица Томской области. Расположен на западе Сибири, в 2000 километрах от Казани. Но татарская речь, татарские песни звучат в самом центре города.
Это - Татарская слобода. Имеет статус объекта культурного наследия. Уникальные дома, татарские орнаменты на наличниках -привлекают туристов и рассказывают об истории татар Томска. В области проживают более 17 тысяч наших соотечественников. Здесь татары - на втором месте по численности. Томск был построен во владениях эуштинских татар, которые добровольно приняли русское подданство и перешли на службу русскому государству.
Николай Погодаев - доцент Томского университета. Изучал тюркскую культуру. Знает не только особенности речи местных татар, но и почувствовал их гостеприимство на себе.
В конце 60-х родители привезли нас с сестрой в маленькую татарскую деревеньку - Юртабалык. И вот там впервые я увидел и услышал татар. Я почувствовал татар. Высшая степень гостеприимства татар проявилось в том, что они разрешили там обосноваться, - делится Погодаев.
«А кому из вас известно, что такое Сабантуй?
Сабантуй - бывает разный. А не знаешь не толкуй».
Журналист Татьяна Веснина цитирует Александра Твардовского. Она с детства росла в татарской среде.
- У меня всегда соседями были татарские семьи. Я приходила в гости, меня угощали. Чай с молоком. Для меня чай с молоком - это татарское угощение. И вот это открытость, радость есть и в танцах, - рассказывает Татьяна ВЕСНИНА.
Сибирские татары всегда чувствовали себя частью большого татарского мира. Помнят историю, чтят обычаи, бережно хранят язык.
- Мы знаем, что Татарстан - это место, где мы черпаем свое духовные знания, где приближаемся к своей высокой культуре. И надеемся, что и в будущем мы сможем развивать плодотворные дружеские отношения. И это поможет развиваться всей России. Мы вместе! Без булдырабыз!, - рассказывает Юсуф хазрат Абдрашитов, имам Томской мечети.

Читайте новости в нашем Telegram и Дзен.



Комментарии 0

Аватар

Новости партнёров