Онлайн трансляция

Свернуть

Командир легендарной Башкирской дивизии Шаймуратов награжден посмертно звездой Героя

Командир легендарной Башкирской дивизии Шаймуратов награжден посмертно звездой Героя

https://tnv.ru

31 марта 2020, 09:19

570

0

С даты гибели известного на всю Россию комдива прошло 77 лет.

Командир легендарной Башкирской дивизии Шаймуратов награжден посмертно звездой Героя
Спустя 77 лет после гибели, комдив из Башкортостана Миннигали Шаймуратов награжден звездой героя России. Указ о его награждении подписал президент РФ Владимир Путин.

О том, насколько долго пришлось добиваться того, что бы герой фронтовик был награжден по заслугам, рассказал глава Башкирии Радий Хабиров.

— Год за годом шло письмо за письмом в соответствующие структуры, но все обращения натыкались на жёсткие нормативы, которые были в данном случае невыполнимы. Его подвиг долгие годы не был оценен по достоинству, поскольку обстоятельства гибели были неизвестны, а по регламенту - они должны быть установлены, – написал глава республики в соцсетях.



Справка

Легендарная 112-я Башкирская кавалерийская дивизия, которой командовал генерал Миннигали Шаймуратов, за годы Великой Отечественной войны прошла от Дона до Эльбы свыше 4000 км. 15 раз отмечена в приказах Верховного Главнокомандующего, как отличившаяся в боях.

Орденами и медалями награждены 3860 бойцов дивизии, 78 из них стали Героями Советского Союза и пятеро полными кавалерами ордена Славы. Такого количества героев ВОВ, не было ни в одном соединении Красной Армии.

23 февраля 1943 года комдив Шаймуратов героически погиб между поселками Петровское и Штеровка Ворошиловоградской области при выходе полка из рейда по тылам противника.

фото: vk.com/radiyhabirov

Читайте новости в нашем Telegram и Дзен.



Комментарии 0

Аватар

Новости партнёров