Онлайн трансляция

Свернуть

Мусульмане Татарстана отметят праздник Ураза-байрам дома

Мусульмане Татарстана отметят праздник Ураза-байрам дома

https://tnv.ru

20 мая 2020, 13:53

1880

0

Ранее с таким призывом ко всем верующим обратился президент России Владимир Путин.

Мусульмане Татарстана отметят праздник Ураза-байрам дома
Духовное управление мусульман приняло решение провести гает по случаю окончания Рамадана в формате Live. Прямая трансляция праздничного вагаза пройдет нателеканале ТНВ. Об этом сообщил муфтий РТ Камиль Самиггулин.

В своем обращении он призвал всех мусульман республики провести праздник дома, в кругу семьи, чтобы не подвергать опасности других жителей республики.

— Дорогие мои братья и сестры! Все мы с вами истосковались по живому братскому общению. Все мы хотим встретиться на намазе в доме Аллаха во время празднования Ураза-байрама. Вместе с тем, в этой непростой ситуации мы обязаны руководствоваться прежде всего незыблемыми ценностями Ислама, предписывающими проявлять заботу о каждом человеке. Мы должны исходить из того, что исполнение праздничного намаза является ваджибом, а сохранение жизни, как своей, так и чужой – фардом. Мы не можем допустить, чтобы мечети невольно превратились в эпицентры распространения смертельно опасной болезни, ибо не имеем права ставить под угрозу здоровье и жизни людей, – цитирует муфтия пресс-служба ДУМ РТ.



Напомним, 18 мая президент Татарстана в своем обращении к мусульманам России также попросил отмечать праздник Ураза-байрам дома. Кроме того, он рекомендовал отказаться от коллективных молитв и массовых собраний.

Мусульмане отмечают праздник Ураза-байрам после завершения священного месяца Рамадан, который начался в этом году 24 апреля и продолжится до 23 мая.

Читайте новости в нашем Telegram и Дзен.



Комментарии 0

Аватар

Новости партнёров