Онлайн трансляция

Свернуть

Житель Альметьевского района своими руками создал парк для односельчан - видео

Житель Альметьевского района своими руками создал парк для односельчан - видео

https://tnv.ru

29 мая 2020, 09:11

677

0

Петр Игнатьев из села Чувашское-Сиренькино создал местный оазис для односельчан, о котором мечтал с детства.

Житель Альметьевского района своими руками создал парк для односельчан - видео
За несколько лет он превратил заброшенное место в уютный уголок для отдыха. Теперь это самый большой и благоустроенный парк среди сел. Туда приезжают со всего района.  

250 КАМАЗов грунта понадобилось, чтобы засыпать овраг на месте парка, вспоминает Петр Игнатьев. Теперь там асфальт, скамейки и зеленая зона, а еще несколько лет назад там была свалка. 

- У меня с детства была идея сделать в деревне парк, - рассказал Петр Игнатьев. 

Он начал строить парк еще в 2012 году, делал все за свои деньги. Беседки, мосты, цветочные клумбы, ели, дорожки для прогулки и фонари - теперь это не только место для отдыха, но и главная достопримечательность села.  

- Я сижу в интернате, смотрю как сделать пруды, как по дешевле, - поделился Петр Игнатьев.

Петр Алексеевич своими силами углубил и маленький пруд. У каждого сооружения есть и своя история.   

Раньше на пруду был деревянный мост, а уже через год он соорудил железный. Благодаря нефтяникам рядом поставили и детскую площадку. 

- В одиночку, конечно, это все не создашь. Но это на 90% инициатива, участие и финансы Петра Игнатьева. Он вдохновитель всего - что здесь есть, - рассказал глава Сиренькинского сельского поселения Дмитрий Севастьянов.

В 2015 году парку дали название в честь «70-летия Победы» - теперь это еще и главное место памяти. В этом году Петр Алексеевич построил новый памятник – «Красной звезды».  

- Когда что-то делаешь для народа, для людей – получаешь удовольствие. Я уже больной человек, мне охота все красивее и красивее сделать, - поделился Петр Игнатьев.

Благоустраивать парк помогают односельчане. Каждую весну выходят на субботники. 

В парке также будет площадка для мероприятий, сцена, скамейки и зеленый газон.

Благоустраивать ее начали еще в прошлом году. На заброшенное место завезли песок, чернозем. Уже через месяц площадка будет готова.

В прошлом году Петр Игнатьев стал победителем республиканского конкурса «Эколидер». На полученные деньги соорудил новую беседку для чаепития. В планах теперь высадить и лес рядом с парком.


Читайте новости в нашем Telegram и Дзен.



Комментарии 0

Аватар

Новости партнёров