Онлайн трансляция

Свернуть

Как Декларация о суверенитете Татарстана повлияла на сегодняшние дни - видео

Как Декларация о суверенитете Татарстана повлияла на сегодняшние дни - видео

https://tnv.ru

06 июня 2020, 13:00

421

0

В 90-е годы был построен фундамент нового Татарстана.

Как Декларация о суверенитете Татарстана повлияла на сегодняшние дни - видео
В дни празднования 100-летнего юбилея Татарстана нельзя не выделить одну особенную дату. 30-е августа 1990 года, принятие Декларации о государственном суверенитете республики. Первый президент Татарстана, государственный Советник Минтимер Шаймиев в недавнем интервью сказал, что считает принятие Декларации одним из самых важных событий всей вековой истории республики. 

В те годы был построен фундамент нового Татарстана, и фундамент такой прочности, что выдержал все политические катаклизмы и экономические бури сложных, тревожных, но судьбоносных 90-х.

К началу эры перестройки гласность ускорения реформ и совершенствование социализма ТАССР уже прочно укрепилась в списке лидеров экономического развития страны. Татария занимала второе место в РСФСР по объему промышленной продукции и восьмое по сельскому хозяйству. 

- Первые кооперативы в основном были мелкие, предприятия по обслуживанию населения. Т.е. население истосковалось по местам отдыха, появились первые видеосалоны, - рассказала доктор исторических наук, профессор, заведующая кафедрой истории и философии КГАСУ Светлана Никонова. 

На волне перестройки начали появляться общественные настроения в республике появилось более 4-х тысяч неформальных объединений. От историко-культурного общества «Мемориал» до зеленых, которые активно выступали против строительства татарской Атомной станции.

В 1992-м году был принят суверенитет о статусе республики и была принята новая Конституция Татарстана. 

Как Татарстан выстраивал отношения с Федеральным центром смотрите в сюжете программы «7 дней» на ТНВ.


Читайте новости в нашем Telegram и Дзен.



Комментарии 0

Аватар

Новости партнёров