Онлайн трансляция

Свернуть

В ЖК «Усадьба Царёво» Пестречинского района завершается строительство лицея - видео

В ЖК «Усадьба Царёво» Пестречинского района завершается строительство лицея - видео

https://tnv.ru

30 июня 2020, 11:00

663

0

В учебном заведении смогут учиться почти 1300 школьников. Подробнее в сюжете ТНВ.

В ЖК «Усадьба Царёво» Пестречинского района завершается строительство лицея - видео
Это - первая районная школа с таким количеством мест. Всего по президентской программе в республике за 10 лет построено 62 новые школы на 28 тысяч мест.

В школе завершены строительные работы, остались инженерные и технические штрихи. Сейчас завозят мебель, оборудование и, конечно, набирают коллектив.

- Нам повезло, здесь живет много учителей и молодых и опытных, которые сейчас преподают в казанских школах, я могу сказать, у нас по учителям предметникам даже конкурс, - рассказал директор многопрофильного лицея Рифгат Кибаев.

Учиться в новом лицее будут 1224 школьника. Это первая районная школа с таким большим количеством учеников за пределами крупных городов республики. До этого подобные учебные заведения строились только в Казани, Челнах, Елабуге и Нижнекамске. Все по национальному проекту «Жилье и городская среда».

- На сегодняшний день порядка полутора тысяч детей школьного возраста, которым необходимо обучаться в этой местности. Эти дети сейчас учатся в основном в Казани, возрастает нагрузка на дороги, у родителей проблемы возникают с доставкой детей, - говорит руководитель исполкома Пестречинского района Альберт Хабибуллин.

Кстати, школа будет не только образовательным учреждением. Под своей крышей она планирует собирать родителей, не только на собрания, но и для культурных и спортивных мероприятий.

Свои двери многопрофильный лицей откроет для первых учеников уже 1 сентября. Сейчас во всю идет запись в школу, куда к слову, могут принять и школьников из соседних деревень.


Читайте новости в нашем Telegram и Дзен.



Комментарии 0

Аватар

Новости партнёров