Онлайн трансляция

Свернуть

С помощью маршрута «Татарстан: 1001 удовольствие» республика возвращает туристов после самоизоляции

С помощью маршрута «Татарстан: 1001 удовольствие» республика возвращает туристов после самоизоляции

https://tnv.ru

04 июля 2020, 14:24

412

0

Всего в 140 километрах от Казани - экскурсия в другую историческую эпоху.

С помощью маршрута «Татарстан: 1001 удовольствие» республика возвращает туристов после самоизоляции

Удивить по-татарски! С помощью брендового маршрута «Татарстан: 1001 удовольствие» республика одной из первых возвращает туристов после долгих месяцев самоизоляции. Уик-энд в провинциальных глубинках, семейные предложения и скидки. Одно из направлений - Чистополь. Всего в 140 километрах от Казани - экскурсия в другую историческую эпоху. Чем за один день способен удивить туристов уездный город? Расскажет Наталья Мезина

Прекрасная погода, конец рабочей недели, а душа так и просится загород. И как подсказывает время: сейчас...лучший момент для путешествий! Кстати... даже известные всем чистопольские часы «Восток» побывали и под водой, и в космос летали. Вот и наша съемочная группа решила побывать в уездном городке.

140 километров позади и два часа дороги приводят к тихим улочкам с брусчаткой и домикам с резьбой. Провинциальная атмосфера в деталях - в вековом музее.

А это уже один из самых старейших музеев Татарстана. Как вы видите коллекция здесь начинается с ледникового периода. Посетители могут увидеть и останки древних животных, живопись, летописи, но настоящей жемчужиной коллекции являются вот эти два деревянных велосипеда, о них расскажет Ирина Валерьевна Мясникова, заведующая Историко-архитектурным и литературным музеем-заповедником г. Чистополь.

Собрание в 60 тысяч экспонатов растёт и регулярно пополняется жителями. А для желающих есть даже курсы по узорному ткачеству.

Если Вы в пятый раз перечитываете роман «Доктор Живаго», то музей Бориса Пастернака, можно сказать, станет порталом в целую эпоху. Кроме комнаты самого писателя, где он переводил «Ромео и Джульетту», здесь сохранили всю мебель и даже личные вещи.

Кстати 30-тилетний музей стал первым мемориалом Пастернака в России. А в самом доме во время войны функционировал Союз Советских писателей.

140 объектов культурного наследия. Приятное воспоминание о сердце Татарстана вам завернут в сувенирной лавке.

И Чистополь - это только единица из брендового маршрута «Тысяча и одно удовольствие». По спец-предложениям и уникальным акциям путешественники могут открыть Камское Устье, Свияжск, Великий Болгар и Елабугу.

   

Читайте новости в нашем Telegram и Дзен.



Комментарии 0

Аватар

Новости партнёров