Онлайн трансляция

Свернуть

О чем говорил Минниханов на традиционном послании государственному совету Татарстана - ВИДЕО

О чем говорил Минниханов на традиционном послании государственному совету Татарстана - ВИДЕО

https://tnv.ru

24 сентября 2020, 17:14

914

0

Сегодня Рустам Минниханов выступил перед депутатами Госсовета РТ в статусе вновь избранного президента Татарстана.

О чем говорил Минниханов на традиционном послании государственному совету Татарстана - ВИДЕО
Сегодня Рустам Минниханов выступил перед депутатами Госсовета РТ в статусе вновь избранного президента Татарстана.Напомним, на выборах его поддержали более 80% избирателей. Ежегодно президент говорил и говорит о самом главном для республики и ее жителей, определяя вектор развития и тренды на ближайший год.

Уже традиционно в этот день в зал приглашают и чествуют ветеранов великой отечественной войны и тыла, многодетные семьи,  тружеников села, учеников-стобальников, врачей, в этом году оказавшихся на передовой борьбы с пандемией, и многих других героев. Особенность этого послания - президент значительную часть доклада говорил на татарском языке и делает важное политическое заявление.

«В основе стабильного развития республики мощный экономический потенциал, опыт и компетенции, наработанные нами в предыдущие годы, а также поддержка руководства страны и лично Владимира Путина», - сказал Рустам Минниханов.

В этих успехах республики ежедневный труд и вклад каждого жителя Татарстана, поэтому сегодня в зале герои, которые создавали и создают историю республики. Первые аплодисменты зала – благодарность нашим ветеранам.

Естественно, что послание начинается с юбилея великой победы. Несмотря на пандемию, его празднование прошло достойно. Казань стала городом трудовой доблести. Не менее значимая дата 100-летие ТАССР – важнейшее событие в масштабах всей страны. В послании прошлого года президент ставил в задачу провести его на самом высоком уровне. Получилось, не смотря ни на что.

Президент отметил, что «в юбилейный год реализована насыщенная программа мероприятий. Научных, образовательных и издательских проектов по сохранению исторического и духовного наследия. Большой объем работы выполнен по строительству новых и реконструкции существующих объектов социальной, культурно и транспортной сферы».

Успешно проведены такие события, как голосование по оправкам  в конституцию, выборы президента и муниципальных депутатов. Избиратели оказали доверие команде Минниханова и сегодня большая часть послания социальной направленности. Забота о людях и качество их жизни  - приоритеты в Татарстане. Возведены десятки социальных объектов по социальным проектам и республиканским программам. Школы и детские сады, дома культура и ФАПы, крупные транспортные магистрали и большое казанское кольцо, парки и общественные пространства. Всё с учетом мнения жителей. Это не раз отмечал и президент России Владимир Путин.

Татарстан сегодня лидер в стране по жилищному строительству, но Минниханов видит в этом новые вызовы – должны быть новые квадратные метры и инфраструктура.

Пандемия коронавируса и ее последствия заняли не много места в докладе. Скорее больше звучали благодарности и аплодисменты в адрес медиков, учителей, строителей инфекционки и онкоцентра, крупного бизнеса и неравнодушных людей.

«Несмотря на трудности, пандемия сплотила наше общество. В этот сложный период руку помощи нуждающимся протянули волонтеры и бизнес-сообщества. Большая и очень нужная работа была проведена в рамках движения «Помощь рядом». От всей души хочу выразить от имени всей нашей республики глубочайшую признательность», - сказал Рустам Минниханов.

Сегодня в зале было много и молодых лиц: мальчишки, которые спасли жизнь сверстников. Президент назвал их наследниками высокой нравственности и мужества. Рустам Минниханов видит в молодежи будущее, призывает создавать все условия для ее самореализации. Он процитировал студентку из Иннополиса, которая была на его инаугурации: «Не важно, где родился, в Татарстане пригодился».

Последние 15 минут выступления были посвящены развитию экономического потенциала, без чего невозможно реализовать столь значимые социальные проекты.

«В этом году исполняется 10 лет с момента запуска компании «Татнефть» проекта «Танеко». Суммарный объем инвестиций на этом объекте превысил 424 млрд рублей. В результате мы перерабатываем более половины всей добываемой нефти в республике  «КАМАЗ» вывел на рынок автомобили поколения К5, готов к серийному производству новый двигатель Р6, развернуто производство ТУ-160М на казанском авиационном заводе».

В числе трендов цифровизация всей экономики, высокотехнологичный агропромышленный комплекс, развитие самого села и создание новых рабочих мест. Многие ожидали, что в послании президента будет много озвученных проблем в экономике, связанных с пандемией, но Рустам Минниханов выбрал иной тон. Как никто, понимая потенциал республики, он не сомневается в стабильном развитии Татарстана. Поэтому много внимания образованию, духовному и нравственному воспитанию. Создана комиссия по татарскому языку при президенте, открыта сеть полилингвальных комплексов «Адымнар». Идет строительство собора Казанской иконы божьей матери. Готовимся к юбилею со дня принятия ислама. За возрождение особая благодарность первому президенту.

Главное политическое заявление – 2021 год объявлен годом родных языков и народного единства: «Придавая большое значение данному вопросу и единению многонационального народа республики, следующий год в Татарстане предлагаю объявить годом родных языков и народного единства. Родной язык – это, прежде всего, тонкая связь со своим народом. Я неоднократно подчеркивал, что мы будем делать всё для его сохранения. Это наш нравственный долг перед будущими поколениями»,  - сказал Минниханов.

И здесь были самые долгие аплодисменты. Послание длилось ровно час. В нем уместились все масштабные итоги и не менее абмициозные проекты будущего.

«Татарстан – это республика возможностей, территория, где каждый сможет воплотить свои идеи в жизнь. Главное, что мы вместе, а значит, у нас все получится», - заключил Рустам Минниханов.


Читайте новости в нашем Telegram и Дзен.



Комментарии 0

Аватар

Новости партнёров