Онлайн трансляция

Свернуть

«Лесные столовые»: школьники в Лаишевском районе Татарстана подкармливают диких животных – видео

«Лесные столовые»: школьники в Лаишевском районе Татарстана подкармливают диких животных – видео

https://tnv.ru

25 сентября 2020, 12:00

388

0

Ребята установили кормушки с зерном для птиц и зайцев, и с солью для лосей.

«Лесные столовые»: школьники в Лаишевском районе Татарстана подкармливают диких животных – видео

Продуктовую помощь дикие животные получают еженедельно.

Завтрак с доставкой в лес. Именно туда эко-отряд школьников привезит зерно для лосей, птиц и зайцев. Продуктовая помощь животным осенью и зимой крайне необходима, уверены ребята.

- Мы стараемся убираться в лесу, ставим кормушки, когда видим что там пусто, то пополняем ее, - рассказала ученица школы №2 Лаишевского района Виктория Золотоверхова.

Овес и горох - для птиц, березовые веники - для зайцев, сено - для кабанов. Богатый стол для животных егери накрывают каждую неделю. Только в Лаишевские кормушки привозят по полтонны зерна в неделю. А вот для лосей особое угощение - соль! Не только лакомство, но и лекарство. Минералы защищают их от многих болезней.

Кормушки для животных обычно устанавливают на одном и том же месте, чтобы звери могли прийти за кормом в другой раз.

- Беременная лосиха будет ходить всю зиму, соответственно, благодаря кормушкам она сможет покушать и не погибнет ни она, ни ее дети, - говорит руководитель районного отдела по охране и государственному надзору Госкомитета РТ по биологическим ресурсам Михаил Ерошомов.

Самое грациозное животное лесов Татарстана - косулю егеря видят теперь все чаще. Раньше их была всего тысяча. За последнее десятилетие популяция увеличилась в 5 раз. Не отстают и лоси, за последний год специалисты насчитали 9 тысяч особей. В последнее время горожане их встречают даже на казанских улицах. Сейчас специалисты задействовали все силы для сохранения численности кабанов.

- Вирус АЧС (африканская чума свиней) - это заболевание, от которого гибнут кабаны сейчас по всей России распространяется стремительными темпами, до Татарстана он еще не дошел, мы его сдерживаем. 100% сдаем на анализ всех добытых кабанов, - рассказал начальник управления охраны животного и растительного мира Госкомитета РТ по биологическим ресурсам Ринат Чиспияков.

Подкормка диких животных продлится до самой весны.


Читайте новости в нашем Telegram и Дзен.



Комментарии 0

Аватар

Новости партнёров