Онлайн трансляция

Свернуть

В акватории Куйбышевского водохранилища в Волгу выпустили 32 тысячи мальков стерляди - видео

В акватории Куйбышевского водохранилища в Волгу выпустили 32 тысячи мальков стерляди - видео

https://tnv.ru

23 октября 2020, 16:00

261

0

Выпускают царскую рыбку в реки много, но вот выживают лишь 2-5%. Подробности в сюжете ТНВ.

В акватории Куйбышевского водохранилища в Волгу выпустили 32 тысячи мальков стерляди - видео

Специальная температура, особое меню и при этом минимальная выживаемость – царская рыба до сих пор в Красной книги.  По специальной трубе почти трехмесячные мальки стерляди, выращенные в тепличных условиях, отправились в большое плавание. Теперь им предстоит научиться жить в природной среде – акватории Куйбышевского водохранилища в селе Отары. Мальки приехали из Московской области, там их растили в больших бассейнах. Перед отправкой не кормили два дня – все для того, чтобы рыба не испытала стресс в дороге.

Уже в Татарстане в емкости выровняли температуру – она должна соответствовать температуре воды в Волге – 7°. Все для комфортной адаптации 32-х тысяч мальков. 

- Стерлядь – древняя рыба и так как ее практически уже нет, и она занесена в Красную книгу, мы стараемся ее выпускать. При том, что мы выпускаем такое большое количество, идет как бы круговорот, - рассказал ихтиолог ФГБУ «Главрыбвод» Радмила Зайнутдинова..

Выпуск мальков рыб или по другому «зарыбление» - это восполнение ресурсов, потерянных при работах в акватории. Например, при добыче песка.  

- С начала этого года выпущено 900 тысяч мальков различных видов рыб. Это в основном стерлядь, сазан и толстолобик, на общую сумму 35 миллионов рублей, - заявил начальник отдела лицензирования недропользования Министерства экологии и природных ресурсов РТ Алексей Чинарев.

Цифры, по сравнению с прошлым годом, выросли в несколько раз – раньше запускали всего около полумиллиона мальков. Приживаются из них 2-5%. Связано это со многими факторами: от естественной гибели до браконьерства.  

- Ежедневно сотрудниками отдела государственного контроля надзора и охраны водно-биологических ресурсов по РТ проводятся рейды по выявлению и пресечению фактов браконьерства. На сегодняшний день за 2020 год выявлено около 1500 тысяч нарушений, в том числе около 100 нарушений, имеющих признаки уголовного преступления, - заявил заместитель руководителя Управления Средневолжского территориального управления федерального агентства по рыболовству Михаил Шинкарев.

Помимо села Отары, мальков выпустили в Набережных Челнах, Чистополе, Арске и Лаишево.




фото: pixabay.com

Читайте новости в нашем Telegram и Дзен.



Комментарии 0

Аватар

Новости партнёров