Онлайн трансляция

Свернуть

В село Гусиха Спасского района Татарстана вернули останки солдата Николая Спиридонова спустя 77 лет - видео

В село Гусиха Спасского района Татарстана вернули останки солдата Николая Спиридонова спустя 77 лет - видео

https://tnv.ru

27 октября 2020, 16:00

338

0

О том, как солдат наконец «вернулся» домой подробнее в сюжете ТНВ.

В село Гусиха Спасского района Татарстана вернули останки солдата Николая Спиридонова спустя 77 лет - видео

Много лет о герое  Николае Спиридонове ничего не было известно. Старший пилот 42-го гвардейского истребительного авиаполка пропал без вести в апреле 1943-го. В этом году его самолет под Геленджиком нашли краснодарские поисковики. Теперь же останки со всеми воинскими почестями похоронили в родном селе Гусиха.

Этого момента ждали без малого 77 лет. Все это время солдат Николай Спиридонов считался без вести пропавшим. Накануне герой вернулся домой, где обрел свой покой.

- Как узнала, что привезут остатки дедушки не могла ничего делать, меня лихорадило целый день, я не могла спать, все прокручивала в голове, - поделилась двоюродная внучка Николая Спиридонова Любовь Платонова.

Именно из родного села Гусиха Спасского района Татарстана в 1941-м вместе с отцом и сестрой Николай Спиридонов и отправился на фронт. Тогда будучи совсем юным 21-летним парнишкой он даже не подозревал, что дорога домой будет такой долгой.

Солдат воевал в составе 42-го гвардейского истребительного авиаполка. Николай Спиридонов был старшим пилотом. 21 апреля 1943-го он на своем самолете сопровождал бомбардировщики. С боевого задания не вернулся. Фрагменты его авиамашины нашли краснодарские поисковики под Геленджиком и передали нашим отрядам.

- Весной начали работать с самолетом ЯК-1, он одноместный, на нем летал только Николай Спиридонов, так и узнали о нашем земляке, - рассказал командир поискового отряда «Болгар» Андриянов.

Накануне героя со всеми воинскими почестями похоронили в родной деревне. В селе Гусиха еще живы люди, которые хорошо знали Николая Спиридонова. 

- Это наш долг, важно отдавать дань памяти, в год 75-летия это особенно важно, - заявил генерал-майор, сопредседатель председателя координационного совета ветеранов боевых действий при кабинете министров РТ Рим Мустаев.

За последние 2 года в Спасском районе перезахоронили троих красноармейцев. Поисковики продолжают работу и дальше.

- Поисковый отряд существует 10 лет. Благодаря ему наши кадетыи школьники активно интересуются находками отряда, - говорит глава Спасского района Фаргат Мухаметов.

На фронт из Спасского района ушли больше 13 тысяч человек. Каждый второй пал смертью храбрых.  Почти 3 тысячи солдат до сих пор считаются без вести пропавшими. Их тоже ждут дома.



Читайте новости в нашем Telegram и Дзен.



Комментарии 0

Аватар

Новости партнёров