Онлайн трансляция

Свернуть

В Татарстане досрочно завершат реконструкцию Красноключинской дамбы

В Татарстане досрочно завершат реконструкцию Красноключинской дамбы

https://tnv.ru

27 октября 2020, 13:06

499

0

Ремонт Красноключинской дамбы на левом берегу Камы в Татарстане завершат к концу текущего года. Об этом сообщила пресс-служба минэкологии РТ.

В Татарстане досрочно завершат реконструкцию Красноключинской дамбы
В рамках реализации федеральной программы «Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012-2020 годы» по проекту предусмотрено укрепление береговой линии протяженностью 2,1 км. На финансирование объекта выделено почти 888 млн рублей, из республиканского и федерального бюджетов практически в равных долях.

В настоящее время полностью завершен монтаж свай между рекой и берегом Камы, усиление стенки дамбы выполнено на 75%, береговой откос укреплен на 50%, укладка железобетонных плит выполнена на 10%. Защищать берег от большой воды будет прочная массивная конструкция.

Ранее сообщалось, что первый этап реконструкции дамбы в Нижнекамске подходит к концу.

Красноключинская дамба была построена в 80-х годах прошлого века для защиты от затопления населенных пунктов в Нижнекамске. На протяжении почти двадцати лет весенний паводок от разлива реки Камы подмывал песчаное основание дамбы, что могло привести к экологической катастрофе − затопить более 40 тысяч дачных участков. К работе по капремонту гидротехнического сооружения подрядная строительная организация приступила нынешним летом. Ежедневно на реконструкции дамбы задействованы почти 30 единиц спецтехники и 70 строителей.

Напомним, на реконструкцию моста через Кабан на Назарбаева выделят 20 млн рублей.

Фото: eco.tatarstan.ru


Читайте новости в нашем Telegram и Дзен.



Комментарии 0

Аватар

Новости партнёров