Онлайн трансляция

Свернуть

В татарстанской деревне Починок Сутер Кукморского района установили мемориал жертвам репрессий - видео

В татарстанской деревне Починок Сутер Кукморского района установили мемориал жертвам репрессий - видео

https://tnv.ru

02 ноября 2020, 16:00

408

0

Как в деревне сохраняют народную память? Подробнее в сюжете ТНВ.

В татарстанской деревне Починок Сутер Кукморского района установили мемориал жертвам репрессий - видео

Страшное прошлое, которое нельзя вычеркнуть из национальной памяти. Поминальные свечи и цветы накануне несли в маленькой деревне Починок Сутер Кукморского района. Семья Сидоровых на свои средства установила мемориал в память о своих близких, которые стали жертвами репрессий. В татарстанской редакции Книги памяти - сейчас 150 тысяч фамилий, которые стали жертвами репрессий.

1931-й год для семье Сидоровых стал роковым. Тогда у отца и матери с 4-мя детьми на руках, отобрали все имущество и сослали в Свердловскую область. Без права на возвращение домой. До сих пор внуки пытаются восстановить дату смерти и место захоронения своих бабушек и дедушек, но безрезультатно.

- Как же так? Человек жил и вдруг его нет? Даже осиновый кол раньше как-то ставили... И вот у меня закралась мысль установить памятник на родине, - рассказал Сергей Сидоров.

Черная гранитная стена – родители, а четыре столбика рядом – дети. Барельеф Сергей Сидоров установил на личные средства: сам нашел камень, художника и рабочих. Месяц работы и наконец памятник соединил поколения -  братьев и сестер, которых жизнь раскидала от Дальнего Востока до Урала...

В маленькой деревне Починок Сутер всего – 287 жителей. Жертвами политических репрессий стали десятки.

- Такое событие, я надеюсь, натолкнет наших учеников задуматься об истории и своей семьи, и страны. Они же все-таки наше будущее и должны знать такие вещи, хоть и очень страшные, - считает учитель истории Альбина Ермолаева.

Новый памятник установили рядом с мемориалом воинам, погибшим в Великой Отечественной Войне. Таким образом, в деревне Починок Сутер создалась настоящая связь поколений: каждый день молодежь по пути в школу или обратно сможет вспомнить и почтить свою историю.


Читайте новости в нашем Telegram и Дзен.



Комментарии 0

Аватар

Новости партнёров