Онлайн трансляция

Свернуть

В Татарстан прибыли мобильные бригады Всероссийской акции «Тест на ВИЧ»

В Татарстан прибыли мобильные бригады Всероссийской акции «Тест на ВИЧ»

https://tnv.ru

16 ноября 2020, 17:20

600

0

Жители Казани, Челнов, Нижнекамска, Альметьевска и Зеленодольска могли бесплатно провериться на ВИЧ.

В Татарстан прибыли мобильные бригады Всероссийской акции «Тест на ВИЧ»
Эти мобильные автомобили проехали 45 регионов и 216 городов России. Волонтеры мотивируют людей обследоваться на инфекцию, способствуют снижению дискриминации ВИЧ-положительных людей. Почему важно знать свой статус? - выяснял Ильгиз Шакуров.
Центр Казани. У автомобиля с красной лентой - очередь. Все они хотят сдать экспресс-тест на ВИЧ. Диана Хасанова - студент. Здесь впервые.
Всероссийская акция «Тест на ВИЧ – экспедиция» проходит в пятый раз. Стартовала она еще в конце июня. Две мобильные бригады - одна из Калининграда, другая - из Петропавлавска-Камчатска почти полгода двигались друг к другу. Встретились в Казани. Татарстан - 45ый - завершающий акцию регион.
- Тесты делаются на антитела к ВИЧ. Это наш иммунный ответ на присутствие вируса. И соответственно, антител в слюне предостаточно. Но понятно, что это предварительный тест, это - не диагноз. Диагноз выставляется только в региональном центре СПИДа, - объясняет Андрей Амиров, медицинский психолог, консультант акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2020» (г. Москва).
В Казани за день тест сдали 180 человек. Самые активные - молодежь.
Во всех городах тестирование проходит с соблюдением санитарных требований. Например, здесь в Челнах все в масках. После каждого - фургон дезинфицируют.
В России живет более 1 миллиона человек с ВИЧ статусом. Каждый год этот диагноз ставят 100 тысячам человек.
Сейчас в Татарстане проживают 13 тысяч человек с ВИЧ. Таковы данные Минздрава. Еще 749 татарстанцев обрели статус ВИЧ положительных в этом году. В основном это люди в возрасте 35-60 лет. И все они, по словам специалистов, социально-благополучные.

Читайте новости в нашем Telegram и Дзен.



Комментарии 0

Аватар

Новости партнёров