Онлайн трансляция

Свернуть

В Казани завершилась всероссийская акция «Тест на ВИЧ»

В Казани завершилась всероссийская акция «Тест на ВИЧ»

https://tnv.ru

17 ноября 2020, 15:49

278

0

45 регионов, 200 населенных пунктов и путешествие от Калининграда до Камчатки.

В Казани завершилась всероссийская акция «Тест на ВИЧ»
Накануне в Казани завершилась всероссийская акция «Тест на ВИЧ». В специальных мобильных пунктах каждый желающий мог бесплатно и анонимно сдать тест и узнать свой ВИЧ-статус за 10 минут. Так волонтёры мотивируют всех следить за своим здоровьем. Алина Сысоева продолжит тему.
Символическая передача флага - как знак окончания одной из социально-важных акций. В Казани сегодня завершилась большая всероссийская экспедиция «Тест на ВИЧ». Она проехала все регионы страны. Это 200 сел и городов.
- Если смотреть в исторической ретроспективе, то акцией уже охвачена вся страна. Более 25 тысяч человек прошли тест, ещё большее количество - столкнулись с этой информацией, задумались о том, чтобы сдать тест, рассказали своим детям, - рассказывает Олег Салагай, заместитель министра здравоохранения России.
В Татарстане волонтеры посетили пять городов. Тест сдавали в Казани, Челнах, Нижнекамске, Альметьевске и Зеленодольске. Узнать свой статус можно было просто: достаточно прийти в один из мобильных пунктов, на условиях анонимности сдать анализ.
Исследование проводилось вот в таких машинах. Они проехали от Калининграда до Камчатки, Двигаясь навстречу друг другу. Сейчас же они эстафету передали новой акции «Тест для Победы» - он охватит 9 регионов ПФО и будет работать целый год.
«Сегодня мы запускаем проект “Тест для победы“. Ключевые позиции в профилактике - это всегда настороженность населения и заинтересованность всех структур в данных мероприятиях. Сейчас пациенты, которые имеют положительный результат [тестирования], проживают такую же жизнь, как и здоровые люди. Это замечательно, что все вместе мы идем навстречу здоровью», - заявила Лейла Фазлеева, заместитель Премьер-министра РТ.
Идея новой акции принадлежит Татарстану - по её результатам планируют сделать 15 тысяч тестов.

Читайте новости в нашем Telegram и Дзен.



Комментарии 0

Аватар

Новости партнёров