Онлайн трансляция

Свернуть

В Татарстане фермеры требуют деньги за сданное молоко

В Татарстане фермеры требуют деньги за сданное молоко

https://tnv.ru

18 ноября 2020, 11:57

908

0

В Татарстане фермеры требуют деньги за сданное молоко
Молоко взяли, денег не дали. В такую ситуацию попали жители села Ямбухтино Тетюшского района. Предприниматель, который собирал у них молоко, не выплатил им денег за 2 месяца. Общий долг порядка ста тысяч рублей. Он «висит» уже с марта. Фермеры обратились в суд и сегодня было оглашено решение. Подробности в сюжете ТНВ.

«Вот корова моя, кормилица, мы её доили, молоко сдавали, а он нам деньги не давал». Просрочка платежа - почти 2 месяца. За молочные литры Ирина Трофимова не получила ни копейки. Молоко ушло даром.

Татьяна Масярова - в точно такой же ситуации. Ей тот же сборщик молока должен почти 17 тысяч рублей. Уже полгода женщина и её коллеги по несчастью работают с другим предпринимателем. И пытаются вернуть долги. По деревенским меркам - это большие деньги и достаются они непростым трудом.

- Для меня это очень большие деньги - 16 тысяч. Я первые 15 дней получаю - плачу за свет и газ, вторые 15 дней на деньги из молока уже что-то себе покупаю, - заявила Татьяна Масярова.

Всего за в этой деревне Ямбухтино уже почти 8 месяцев не могут получить деньги за молоко 9 домохозяйств. Общая сумма долга достигла порядка ста тысяч.

В итоге фермеры обратились к фемиде. Дело рассматривал районный суд. Всё бы ничего, только вот никаких подтверждающих документов ни у одного из 9-ти истцов не оказалось.

- Ну деревенские мы, сами не обманываем, вроде, как и нас никто не должен. Много лет ему сдавали, всё же было хорошо, платил вовремя, - говорит Татьяна ТЮЛЕЙМАНОВА.

Из документов на руках у женщин только блокноты с записями по количеству и цене сданного молока. При этом на суде ответчик - Виталий Кутяжов, исковые требования признал. Да - должен! Хотя во время перерыва предъявил и свои претензии к истцам. Правда, только устно, потому что подтверждающих документов тоже нет.

- 20 рублей за жирность молока 3,4, а у них 3,2 и 3,3. Ну я отдам им деньги в ближайшее время. В течение полугода отдам. У меня же другие фермеры, я вот с ними рассчитался, - уверяет Виталий Кутяжов.

А если нет - то мужчине помогут приставы. Сегодня суд принял решение в пользу истцов и обязал предпринимателя выплатить долги за молоко.


Читайте новости в нашем Telegram и Дзен.



Комментарии 0

Аватар

Новости партнёров