Онлайн трансляция

Свернуть

«Свои деньги - в чужие руки»: интернет-мошенники обманули татарстанцев почти на миллиард

«Свои деньги - в чужие руки»: интернет-мошенники обманули татарстанцев почти на миллиард

https://tnv.ru

19 ноября 2020, 17:00

629

0

Чаще всего мошенники орудуют под видом сотрудников служб безопасности банков.

«Свои деньги - в чужие руки»: интернет-мошенники обманули татарстанцев почти на миллиард
Эта доля - 40% от общих хищений. Такие мошенники звонят клиенту и, например, под предлогом технической проверки, вынуждают назвать его данные своей карты. Причём, человек даже не догадывается, что его обманывают. А затем деньги просто списываются с карты. Как не попасться на уловки таких мошенников и что делать, если это, всё же, произошло? На живых примерах в сюжете ТНВ.
Так жительница Казани Ляйля Валиева за секунды лишилась всех денег на карте. Женщина пострадала от мошенников, которые представившись сотрудниками банка, попросили назвать все важные данные - в итоге «сняли» все деньги.
Не иначе как гипнозом недавний звонок мошенников называет и Наталья Иванова. Неизвестные, якобы сотрудники банка, убедили женщину, что на неё кто-то оформил кредит. В панике Наталья доверилась звонившим.
- Когда мне начали задавать вопросы о том, в каких других банках у меня есть счета (что они обязаны сообщить своим банкам-партнерам), о том, что в отношении меня мошенничество совершается, я выдала весь список, - рассказывает Наталья Иванова.
В результате в руках якобы банковских работников оказались данные, которые помогли добыть все нужное для снятия денег. Буквально за пару минут. По данным МВД, за пандемию таких, быстрых методов мошенничества, или киберпреступений, стало на 55% больше, чем годом раньше. Звонки от имени банков - самая популярная схема.
- Они составляют 40% от общего числа хищений денежных средств. На фоне того, что многие банки и сотовые компании заявили о том, что была украдена клиентская база данных и сейчас у преступников на руках очень много персональной информации граждан, - рассказывает Иделия Шагова, старший инспектор МВД по РТ.
Добытые номера и пароли мошенники используют для перевода средств на электронные кошельки, оттуда уже третьи лица их снимают в банкоматах. Во время пандемии - они в масках и перчатках, найти мошенников - ещё сложнее. Поэтому, банки советуют никому не верить на слово - никто не в праве просить конфиденциальные данные.
- Необходимо помнить, что все одноразовые пароли из смс предназначены только для расходных операций и отправляются только для клиента. Назвать код из смс вас попросят только мошенники. Категорически нельзя поддаваться панике и совершать финансовые операции по требованию звонящего, - объясняют в пресс-службе одного из банков.
Со стороны это выглядит, как обычный телефонный разговор. Человек на том конце провода представляется сотрудником банка, и вы или ваш знакомый начинаете с ним диалог. Что выдаст преступника? Если он просит назвать номер карты или ещё вдобавок, CVC код. Значит разговор нужно срочно прекращать.
А вот певица Алина Шарипжанова с этой схемой знакома давно, но ни разу не попадалась на удочку мошенников. Уже два года её буквально терроризируют звонками - и артистка нашла способ быстро их отваживать.
- Мы с девочками с филармонии договорились, что мы с ними разговариваем только на татарском. И потом трубку кладём, - рассказывает Алина Шарипжанова.
После этого они перестают звонить, а деньги остаются на счетах: вероятно из-за того, что мошенники не готовы к нестандартным ответам, по данным МВД, в основном, они действуют по уже отработанным схемам.


Читайте новости в нашем Telegram и Дзен.



Комментарии 0

Аватар

Новости партнёров