Онлайн трансляция

Свернуть

В Татарстане сегодня начался региональный этап чемпионата рабочих профессий WorldSkills

В Татарстане сегодня начался региональный этап чемпионата рабочих профессий WorldSkills

https://tnv.ru

19 ноября 2020, 15:56

367

0

Будущее в руках молодых профессионалов.

В Татарстане сегодня начался региональный этап чемпионата рабочих профессий WorldSkills
В Татарстане сегодня начался региональный этап чемпионата рабочих профессий. Соревнования будут идти месяц. На 17 площадках по всей республики будут определять лучших молодых специалистов по двумстам компетенциям. О том, как прошёл первый день соревнований - расскажет Елена Веселова.
Контроль каждого движения и полтора часа на одно задание - для Ильназа Нурутдинова это уже третий чемпионат. О работе с большими машинами он мечтал с детства, специально пошёл учиться в технический колледж - на обслуживание автомобилей. А сейчас каждый с удовольствием разбирает на детали.
- Техника новая, чтобы найти проблему, уходит больше времени, чем надо. Вот такие конкурсы помогают повысить квалификацию и уже знать где что находится, - рассказывает Ильназ Нурутдинов, участник компетенции «Обслуживание тяжелой техники» регионального этапа чемпионата «Молодые профессионалы».
- Работают вот на таких экскаваторах-погрузчиках - их специально привезли с завода в Елабуге - изучают досконально, на предмет неисправностей, после чинят и сдают эксперту, - объясняет Алина Сысоева.
Если же не получилось найти неисправность - начинают заново. Попыток много. Заданий в этой компетенции три: нужно проверить электронику, работу двигателя и провести ремонт детали.
Рост квалификации участников конечно уже растёт, потому что, если два года назад это была совершенно незнакомая компетенция, только начали участвовать, было очень сложно. Рост участников растёт, потому что если у нас в России было всего 6 регионов России, сейчас на следующий год уже планируется 12, - считает Ринас Султанов, главный эксперт компетенции «Обслуживание тяжелой техники» регионального этапа чемпионата «Молодые профессионалы».
Вот так запустили региональный этап чемпионата в Челнах. Это компетенция "Лазерные технологии". На работу - три дня: в первый проектируют на компьютере, а после уже работают на лазерном станке. Материалы разные: и дерево и металл, оргстекло и пластик.
Конечным результатом у них конечно будут промышленные изделия, это элементы различных приборов, которые применяются как в автомобильной промышленности, так и в легкой промышленности, изделия, которые применяются в повседневной жизни
А так работают на компетенции по программированию в Альметьевске. Здесь важно знать программирование почти в совершенстве. За три дня участникам нужно создать приложение-игру с виртуальной и дополненной реальностью.
- Задача очень сложная, потому что нужно подобрать формат файла, все модельки замоделить. Нам на это дали два часа, нам надо в это уложиться. Это впервые такой формат, получается в этом вся проблема, - делится Настя Макарова, участница компетенции «Разработка виртуальной и дополненной реальности» регионального этапа «Молодые профессионалы».
В Татарстане сегодня первый день регионального этапа чемпионата Молодые профессионалы. Впереди - ещё месяц соревнований. 1800 участников проверят себя по 237 компетенциям.


Читайте новости в нашем Telegram и Дзен.



Комментарии 0

Аватар

Новости партнёров