Онлайн трансляция

Свернуть

В Татарстане госпитали готовят запасы кислорода, студенты просят дистант

В Татарстане госпитали готовят запасы кислорода, студенты просят дистант

https://tnv.ru

19 ноября 2020, 14:02

391

0

Об эпидемиологической ситуации в республике накануне рассказали в Минздраве и Роспотребнадзоре.

В Татарстане госпитали готовят запасы кислорода, студенты просят дистант
Темп прироста ковида в Татарстане по-прежнему 0,7 %. Почему увеличивают запасы кислорода и сколько медиков скончались от ковид - сюжете ТНВ.
Число заболевших с каждым днём растёт. А вместе с этим увеличивается и количество тех, кому нужен дополнительный кислород. В республике сейчас на ИВЛ - 63 человека. Кислорода достаточно, говорят медики, но нужны резервы. А потому минздрав республики делает дополнительную закупку медицинского газа.
- Были моменты, когда в отделениях реанимации были пациенты, которые по своему состоянию требовали гораздо большего потока кислорода. Кому-то нужно 5 литров в минуту, а кому-то и 50 и 60 литров, - рассказывает Владимир Жаворонков, заместитель министра здравоохранения РТ.
Напомним, накануне «Нижнекамснефтехим» заявил, что увеличивает производство кислорода, чтобы обеспечить все больницы республики. В борьбе с ковидом не обходится без потерь. Их несёт и сама система здравоохранения. От коронавируса в республике умерли 12 медиков.
- Пять случаев признаны страховыми, в пяти - отсутствует связь с профессиональной деятельностью, по двум случаям расследование продолжается, - рассказывает Владимир Жаворонков, заместитель министра здравоохранения РТ.
Продолжаются утренние фильтры в школах. Только накануне на уроки не впустили 184 ученика. Всего же с 1 сентября из-за признаков ОРВИ и гриппа на пороге своих классов были остановлены больше 7 тысяч семисот детей.
При этом на карантине сейчас - 9 классов - один в Нижнекамске, 4 - в Казани и 4 - в Менделеевске. В студенческих рядах все чаще поднимается вопрос о переходе на дистанционку.
Это ролик студентов Казанского университета. Сегодня он получил ответную реакцию от эпидемиологов. Роспотребнадзор проверит ВУЗы на соблюдение эпидправил. В случае нарушений будут составляться индивидуальные протоколы.
- На сегодня вопрос о дистанционном обучении не стоит. Ролик, который записали студенты, не знаю какого факультета, института, безымянные герои. Данным студентам может быть сделать другой ролик, в части того как правильно носить маски, соблюдать дистанцию, как правильно мыть руки, - объясняет Любовь Авдонина, заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по РТ.
Эти меры, говорят в Роспотребнадзоре, помогут и в борьбе с сезонными заболеваниями. В республику поступила очередная партия вакцин от гриппа. На сегодня прививку сделали больше миллиона 400 тысяч татарстанцев. Это 36% - план 60, а потому прививочная кампания ещё продолжается.




Читайте новости в нашем Telegram и Дзен.



Комментарии 0

Аватар

Новости партнёров