Онлайн трансляция

Свернуть

К 2021-му году в каждом районе Татарстана могут появиться добровольческие центры

К 2021-му году в каждом районе Татарстана могут появиться добровольческие центры

https://tnv.ru

23 ноября 2020, 15:54

332

0

Об этом говорили на семинаре волонтёров республики в молодёжном центре «Волга».

К 2021-му году в каждом районе Татарстана могут появиться добровольческие центры
Здесь поделились планами как будет развиваться добровольческое движение дальше. Ведь в период пандемии такая помощь крайне необходима. Именно волонтёры в эти дни доставляют лекарства пожилым и татарстанцам с диагнозом «ковид», которые лечатся на дому. О бесценной помощи в сюжете ТНВ.
- Каждый из вас признаёт, что он может нести добро. Каждый из вас признаёт, что это его признание, - говорит Лейла Фазлеева, заместитель Премьер-министра РТ.
Молодёжь, люди средних лет и те, кому слегка за 50: все они - волонтёры республики. Они помогали на Универсиаде, крупных событиях и чемпионатах мира. В этом году - вызовы другого плана. Ковид. И они снова на первых ролях.
- Сейчас запущена акция по развозу медикаментов и мы только стартовали. И сегодня очень важно с нашими коллегами, с муниципальными районами в каком-то смысле обсудить, чего не хватает, - считает Дамир Фаттахов, министр по делам молодёжи РТ.
С начала пандемии ежедневно днём и вечером они доставляют продукты и медикаменты пожилым и инвалидам. К движению примкнули десятки тысяч добровольцев - бизнесмены, студенты, соцработники. В эти дни они начинают доставлять и бесплатные лекарства пациентам с коронавирусом, кто лечится на дому.
- Любой человек, который хочет помочь, будет полезен, - говорит Анна Макарова, руководитель Всероссийского движения «Волонтёры-медики» в РТ.
Волонтеры-медики, а их здесь больше трех тысяч оказывают и врачебную помощь если нужно. Добровольцем может стать любой. Но особенно нуждаются в тех, у кого есть личный атомобиль. Мобильность сейчас очень важна.
- Обязательно должен быть человек здоров. Мы проверяем температуру, проводим инструктаж, - объясняет Анастасия Гайфуллина, волонтёр (г. Набережные Челны).
Для волонтёров в эти дни - целый цикл тренингов. Движение готовится выйти на новый уровень: если в республике уже есть единый добровольческий центр, то в следующем году их планируют создать в каждом районе.



Читайте новости в нашем Telegram и Дзен.



Комментарии 0

Аватар

Новости партнёров