Онлайн трансляция

Свернуть

Жители села Шугурово Лениногорского района не могу заселить дома из-за проходящего рядом газопровода

Жители села Шугурово Лениногорского района не могу заселить дома из-за проходящего рядом газопровода

https://tnv.ru

24 ноября 2020, 14:00

743

0

Жить опасно, но переехать не получается. В

Жители села Шугурово Лениногорского района не могу заселить дома из-за проходящего рядом газопровода
непростой ситуации оказались жители села Шугурово Лениногорского района Татарстана. Рядом с их селом проходит газопровод, который построен в 80х годах. Строительство любых объектов на расстоянии в 2 километра - запрещено. Узнали они об этом от Кадастровой палаты, которая не поставила новое жилье на учет. Как оказалось, в эту санитарно-защитную зону попали не только те, кто построил дома недавно, но почти всё село. Накануне обращение одного из жителей рассмотрел Верховный суд Татарстана. Почему разрешение на строительство было выдано в запретной зоне и что решила Фемида – в репортаже ТНВ.
Переехать в новый дом семья Газизяновых не может. Нет документов и прав на собственность. Год назад получили кадастровый номер на землю, разрешение на строительство, провели все коммуникации. Но не смогли получить документы на ввод в эксплуатацию. Оказалось - дом стоит в санитарно-защитной зоне.
- Исполком нам отказал, ссылаясь на то, что проходит Оренбург - Казань этанопровод. Что мы находимся на охранной зоне. От охранной зоны до нашего дома должно быть 2000 метров, - рассказывает Разина Газизянова.
Вот такой огромный дом построили, а не можем заселиться с детьми.
Такая же ситуация и у Шамсутдиновых. Многодетная семья начала строительство еще три года назад. Но и им отказали в регистрации.
- Узнали об этом на последнем этапе. Когда должны были дом ввести в эксплуатацию. То есть до этого нам давали и разрешение на строительство, и коммуникации подвели, - делится Ришат Шамсутдинов.
- Мы снимаем однокомнатную квартиру вынуждены жить на съёмной квартире. В собственности никакой нет, - рассказывает Лилия Шамсутдинова.
И такая проблема почти в каждой семье, которая недавно построила здесь дома.
Всему Шугурово не дают оформлять дома, люди умирают, наследство не могут оформить, - говорит Рашид Валиахметов.
Из-за этого уже многие начали переезжать в другие города. Только за год три молодые семьи отказались от сельской ипотеки.
- Такой большой посёлок. Какая перспектива? Хотя говорят, возрождать села. А тут наоборот. И ведь это не только Шугурово, и Каркале, село Федотовка, - говорит Равиль Фаттахов.
Как нам пояснил глава поселения, трубопровод проложили еще в начале 80-ых. Но до 2019 года проблем с оформлением домов в собственность не было.
- С 2019 года августа месяца данный этонопровод встал на кадастровый учет. И на основании этого все регистрации в минимально допустимой зоне в 2км жилые постройки запрещены. Это уведомление нам отправил «Оренбург- Добыча», - объясняет Радик Гафиятуллин, глава Шугуровского сельского поселения.

Предоставить нам этот документ глава поселения не смог, сославшись на Лениногорский исполком. Тот свою очередь в этой просьбе отказал. Также, как и в официальных комментариях. Мы направили официальное обращение в организацию, которой принадлежит этот газопровод. Вот что нам ответили.
Ответ от ООО «Газпром добыча Оренбург» звучит так: «В 2011 году между ООО «Газпром добыча Оренбург» и главой Муниципального образования «Шугуровское сельское поселение» подписан Акт обнаружения и фиксирования нарушения охранной зоны и зоны максимально допустимых расстояний этанопровода «Оренбург-Казань». Два раза в год в адрес МО «Шугуровское сельское поселение», МО «Лениногорского района» РТ, архитектору Лениногорского района РТ, прокурору Лениногорского района РТ уведомления с предупреждением о необходимости соблюдать статус зон с особыми условиями использования территорий. Таким образом, администрация МО «Лениногорский район» РТ знала (не могла не знать) о прохождении этанопровода «Оренбург-Казань» по её территории».
Неужели 9 лет подряд администрация продолжает игнорировать предупреждение собственника газопровода? И поставили в тяжелое положение десятки семей, которые возвели здесь жилье.
Правду теперь жители ищут в судах. Семье Газизяновых суд отказал в регистрации собственности, посчитав их дом опасным объектом.
- Наш дом расположен в зоне и может повлечь за собой технологическую аварию, ставит под угрозу жизнь и здоровье людей, - рассказывает Разина Газизянова.
Накануне Верховный суд Татарстана рассматривал апелляцию одного из жителей на решение Лениногорского суда. Истец - семья Валиахметовых, ответчик - исполком Лениногорского района. Их представителя сегодня не было.
- Прежнему собственнику выдавалось разрешение в 98 году, которое было продлено на неограниченный срок. То есть она уже купила готовую постройку, которое не было оформлено в соответствии с действующим законодательством, - заявил Ильдар Гимадинов, представитель семьи Валиахметовых.
От решения суда зависит судьба и жителей, и самого посёлка. Как, оказалось, даже школа находится в опасной зоне!
По итогу сегодняшнего заседания суд отложил разбирательства для предоставления дополнительных доказательств. Истец должен представить документы о том, на каком расстоянии дом находится от этанопровода и соответствует ли постройка строительным нормам и правилам. Следующее заседание состоится двадцать первого декабря.

Читайте новости в нашем Telegram и Дзен.



Комментарии 0

Аватар

Новости партнёров