Онлайн трансляция

Свернуть

В этом зимнем сезоне на содержание дорог в Татарстане потратят около 5 млрд рублей

В этом зимнем сезоне на содержание дорог в Татарстане потратят около 5 млрд рублей

https://tnv.ru

25 ноября 2020, 14:00

632

0

Известны все подрядчики - они закупили уборочную технику и реагенты.

В этом зимнем сезоне на содержание дорог в Татарстане потратят около 5 млрд рублей
Как сообщили в Минтрансе, все подрядчики из так называемого белого списка - зарекомендовавшие себя за последние несколько лет. Как они прошли первое испытание минувшей ночью – в сюжете ТНВ.
Город засыпает, просыпаются дорожные службы: 3 ночи - на улицах Казани 161 единица спецтехники. Соскребают снег, посыпают дорогу смесью.
Разметаем проезжую часть и обрабатываем противогололёдным материалом. А в 5 утра у нас выезжают тракторные щётки, мини-щётки, ситикеты на обработку тротуаров.
На дорогах же всему Татарстану 1157 спецмашин: из них 140 автогрейдеров, больше ста роторов, столько же экскаваторов и тракторов - каждый день они очищают дороги от снега и льда. Первая метель испытала дорожников на прочность.
- Полностью заготовлены противогололедные материалы. Это 395 тысяч тонн песко-соляной смеси. 79 тысяч тонн технической соли, - рассказал Фарит Ханифов, министр транспорта и дорожного хозяйства Татарстана.
Только как не убирай, а по утру дороги снова начнёт заносить и вплоть до весны убирать всё это - дорожным службам. Кто именно это будет делать - уже известно. Имена компаний подрядчиков определены.
Однако, недавняя история в Алькеевском районе Татарстана показала - даже с подписанными контрактами некоторые компании не спешат выполнять работу. И коррупционных нарушений в этой сфере достаточно.
- С 2014 по 2020 год исполнительный комитет Базарно-Матакского сельского поселения заключал договоры на благоустройство, уборку снега с предпринимателями района. Всего они заключили договор на 1 миллион рублей. Когда начали изучать, сами же работники пояснили, что эти предприниматели работы не осуществляли, - рассказал Рустам Гаязов, заведующий отделом антикоррупционных проверок Управления Президента РТ по вопросам антикоррупционной политики.
Но там - районные тендеры, а здесь - речь о госконтрактах. Дороги республики будут обслуживать уже известные компании: соглашения заключили ещё в прошлом году. Список не поменялся - 9 дорожных компаний - АО «Татавтодор», «Татнефтедор», «Алексеевскдорстрой», «Брус», «Каздострой» и другие.
- Перед конкурсом мы, так скажем, оцениваем данные организации. Т.е., по мере их готовности, по возможности содержания дорог, - заверяет Эдуард Данилов, директор ГКУ «Главтатдортранс».
Так, все утвержденные подрядчики продолжат работать в рамках установленных правил: уже месяц, как все они перешли на зимний режим.


Читайте новости в нашем Telegram и Дзен.



Комментарии 0

Аватар

Новости партнёров