Онлайн трансляция

Свернуть

Ежегодно в Набережных Челнах рак диагностируют у двух тысяч жителей - видео

Ежегодно в Набережных Челнах рак диагностируют у двух тысяч жителей - видео

https://tnv.ru

18 января 2021, 14:00

214

0

Новый онкодиспансер открыли в Набережных Челнах

Ежегодно в Набережных Челнах рак диагностируют у двух тысяч жителей - видео

Филиал республиканского клинического онкодиспансера был открыт в Набережных Челнах. Открытия этого объекта в Закамской зоне республики ждали все - и врачи, и пациенты. Он был построен по национальному проекту «Здравоохранение». Современное здание, американское и европейское оборудование, мировые протоколы - всё, чтобы помочь людям жить. Подробнее – смотрите в сюжете ТНВ.

Одним из первых пациентов нового центра стал Николай Еробин. Мужчину мучили боли в желудке и кишечнике, а в начале этого месяца кожа и глаза приобрели желтый оттенок. Оказалось, расширена печень, и необходимо срочно обследоваться. За 66 лет челнинец впервые обратился в онкологический диспансер. Пациента проверили на современном компьютерном томографе.

- Я тут, собственно, в первый раз в жизни своей. Я пока не знаю. Вот первый день сегодня здесь. Но у меня ощущение, что здесь хорошие специалисты, и мне грех жаловаться на что-либо, - говорит Еробин корреспонденту ТНВ.

Всего в Челнах на онкоучете состоят около 16 тысяч пациентов, ежегодно злокачественные образования находят у 2 тысяч жителей автограда. По словам медиков, раннее диагностирование заболевания - залог здоровья пациента. У Сергея Трунина два года назад диагностировали рак простаты, провели операцию. Раз в три месяца он проходит обследование. 

«Два года посещал старый. С понедельника здесь начал работать новый онкодиспансер, но первые впечатления от посещения онкодиспансера - просторно, удобно, коридоры более просторные», - делится впечатлениями Трунин.

Кроме поликлиники, в онкодиспансере функционируют отделения лучевой терапии, эндоскопии, две лаборатории. В последних исследуют гистологический материал, ставят диагнозы и делают заключения.

«В нашем отделении работают 3 врача, 4 лаборанта. Поступило много высокотехнологичного оборудования для обеспечения технологического процесса в данной лаборатории, а также высококлассные микроскопы», - говорит заведующая лабораторией филиала Республиканского клинического онкологического диспансера Марина Дунай.

А уже в начале февраля здесь заработает стационарное хирургическое отделение. Онкодиспансер будет обслуживать 9 районов республики. Ежегодно поликлинику смогут посещать до 100 тысяч пациентов, а в центре лучевой терапии проводить порядка 30 тысяч сеансов.


Читайте новости в нашем Telegram и Дзен.



Комментарии 0

Аватар

Новости партнёров