Онлайн трансляция

Свернуть

Минниханов открыл в Челнах филиал Республиканского онкологического диспансера

Минниханов открыл в Челнах филиал Республиканского онкологического диспансера

https://tnv.ru

23 января 2021, 20:03

398

0

Общая стоимость объекта составляет 2,3 млрд рублей.

Минниханов открыл в Челнах филиал Республиканского онкологического диспансера
Президент Татарстана Рустам Минниханов открыл новое здание Набережночелнинского филиала Республиканского клинического онкологического диспансера. Общая стоимость объекта составляет 2,3 млрд рублей, из них 1,7 млрд — это вложения в медоборудование, сообщает издание «Татар-информ».

Также в мероприятии участвовали замглавы Минздрава РФ Олег Гриднев, депутат Госдумы РФ Альфия Когогина и мэр Челнов Наиль Магдеев.

«На коллектив нового медицинского учреждения ложится большая ответственность. С помощью высокотехнологичного оборудования мы сумеем отладить раннюю диагностику онкологических заболеваний и снизить смертность», — заявил во время своего выступления татарстанский лидер.
В свою очередь Гриднев отметил, что объект построен по федеральному проекту по борьбе с онкологическими заболеваниями.

«Важно и другое — в новом онкологическом центре предусмотрено как амбулаторное отделение, так и стационарное. Имеется современное радиотерапевтичекое отделение, оснащенное линейным ускорителем, эндоскопической отделение со скрининговой диагностикой рака желудка и кишечника», – рассказал чиновник Минздрава РФ.

Строительство амбулаторно-поликлинического и радиологического центров предусмотрено планами модернизации Набережночелнинского филиала Республиканского онкологического диспансера. Они рассчитаны на 100 000 посещений и 30 000 сеансов лучевой терапии в год.

Проект нацелен на снижение смертности от злокачественных новообразований в Северо-Восточном регионе Татарстана до 175 случаев на 100 000 населения, доведение доли их выявления на ранних стадиях до 65%, а пятилетней выживаемости после постановки диагноза — не менее чем до 60%.


фото: tatar-inform.ru

Читайте новости в нашем Telegram и Дзен.



Комментарии 0

Аватар

Новости партнёров