Онлайн трансляция

Свернуть

Минниханов о пандемии: «Сначала мы как будто рядом с Чернобылем стояли» - видео

Минниханов о пандемии: «Сначала мы как будто рядом с Чернобылем стояли» - видео

https://tnv.ru

26 января 2021, 12:00

258

0

Президент Татарстана на коллегии минздрава оценил противодействие коронавируса в республике

Минниханов о пандемии: «Сначала мы как будто рядом с Чернобылем стояли» - видео
«Вначале мы как будто рядом с Чернобылем стояли, а сейчас медработники работают в нормальном режиме». Так на коллегии минздрава республики охарактеризовал положение дел Рустам Минниханов в сфере медицины. Как отметил президент, с началом пандемии была переформатирована вся система здравоохранения Татарстана. Несмотря на успехи в борьбе с ковидом, в республике выросла общая смертность. Какие выводы уже сделаны, и какие новые задачи стоят перед минздравом на этот год – смотрите в сюжете ТНВ.

На борьбу с пандемией в Татарстане вместе с медиками встали ученые и социально ответственный бизнес. Сейчас в республике создаются два прототипа вакцины от коронавируса.
«КФУ вместе с «ТАИФом» создали специальный научный центр. Руслан Альбертович Шигабутдинов вместе с акционерами решили финансировать наши исследования», - сказал директор научно-клинического центра прецизионной и регенеративной медицины КФУ Альберт Ризванов.

С началом пандемии в республике был создан специальный оперативный штаб. Он начал координировать работу всех ведомств. Для борьбы с ковидом задействованы более пятидесяти медучреждений и 17 тысяч медработников. За 100 дней была построена инфекционная больница.

«Самое главное огромный опыт, в феврале мы как будто у чернобыля стояли, сейчас всё отработано, медики спокойно работают», - сказал президент Татарстана Рустам Минниханов.
Вместе с тем в республике выросла общая смертность. В минздраве таких печальных показателей не было с 2003 года. Во многом на это повлияло отсутствие плановой помощи и диспансеризации населения.

«Смертность среди пенсионеров можно объяснить, но среди трудоспособного нужно - анализировать. Видно, что смертность высокая в приграничных районах. Там где большая смертность на дому - главы больниц должны мне объясниться лично», - сказал министр здравоохранения РТ Марат Садыков.

В этом году пред минздравом республики поставлена первоочередная задача - вакцинация от коронавируса. Планируется привить полтора миллиона человек. Также в Татарстане начинается трёхлетний федеральный проект - по модернизации первичного звена - строительство новых поликлиник, оснащение имеющихся новым медоборудованием и машинами.


Читайте новости в нашем Telegram и Дзен.



Комментарии 0

Аватар

Новости партнёров