Онлайн трансляция

Свернуть

Как пандемия коронавируса повлияла на судебную систему Татарстана - видео

Как пандемия коронавируса повлияла на судебную систему Татарстана - видео

https://tnv.ru

19 февраля 2021, 13:00

366

0

Один миллион 150 тысяч дел и материалов. В 2020 году нагрузка на суды Татарстана выросла на 21%. Накануне судейский корпус республики подвел итоги работы. Рустам Минниханов отметил, гуманный и социально-ориентированный подход судей при рассмотрении дел по кредитам. Кто призвал татарстанских судей быть внимательнее при избрании мер пресечения? Как пандемия повлияла на судебную систему? И куда переезжает Советский районный суд – подробнее в сюжете ТНВ.

Как пандемия коронавируса повлияла на судебную систему Татарстана - видео
30 новых залов заседаний, архив на 300 тысяч дел и система электронной архивации. Это новое здание Советского районного суда Казани. Его построили всего за год. Теперь вместо коридоров жилого дома и бывшего детского садика отдельный, пятиэтажный дом.

Поставив в пример новое здание Рустам Минниханов передает слово председателю Верховного Суда республики. Уже который год подряд он начинает своё выступление с того, что нагрузка на судей растёт.

«В отличие от прошлых лет показатели увеличились по всем видам судопроизводства: в уголовном и гражданском - на 5%; в административном - на 35%; по делам об административых правонарушениях - на 63%. Служебная нагрузка районных судей достигла максимума и составила 108 дел и материалов в месяц», - сказал председатель Верховного Суда РТ Ильгиз Гилазов.

В 2020 году в 10 раз стало больше административных дел в районных судах. Это связано с пандемией. В общей сложности по ковидным правонарушениям взыскано штрафов на 214 млн рублей.

В этом году впервые с 2016 года в республике был вынесен пожизненный приговор. Его получил Айнур Харисов, который жестоко убил свою жену, двухлетнего ребенка и пасынка. Эта история из Менделеевска в декабре 2019 года прогремела на всю страну. Мужчина из-за ревности зарезал свою семью. Спасся только 12-летний сын убийцы. Мальчик успел выпрыгнуть через окно. Он добежал до ближайшей пекарни. Обвиняемый получил максимальное наказание.

«Верховным Судом одному лицу было назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы за совершение с особой жестокостью убийства трёх лиц, один из которых - малолетний ребенок, и покушение на убийство несовершеннолетнего лица», - сказал Ильгиз Гилазов.

Тенденции прошлого года - условно осудили 32%, лишили свободы 29%, обязательные работы получили 17% осужденных. Дел с наказанием «принудительный работы» увеличились почти в 4 раза. Каждое третье преступление совершено в состоянии алкогольного опьянения.

«Российские суды в непростой год избрали для себя программу максимум», - отмечал Владимир Путин на встрече с судьями в начале февраля. Несмотря на высокую нагрузку, качество правосудия в республике остается на высоком уровне, подчеркнул сегодня председатель 6-го кассационного суда Александр Ефанов. Однако есть моменты, где можно подтянуться.

«При проверке избрания мер заключения под стражу, будьте добры, выполняйте требования закона. Мотивируйте, чтобы это не было просто переписывать постановление следователя», - сказал председатель Шестого кассационного суда общей юрисдикции Александр Ефанов.

Среди задач на текущий год - качественное взаимодействие звеньев судебной системы и использование новых стандартов в работе. 2020-й показал, что судебная система может оперативно реагировать на серьезные вызовы, подытожил президент.

«Падение платежеспособности населения вызвало рост количества дел о взыскании с граждан кредитной задолженности. При таких обстоятельствах стоит отметить гуманный и социально ориентированный подход судов к рассмотрению этих дел: размер неустойки снижался до минимального уровня», - сказал Рустам Минниханов.

Президент Татарстана отметил, чтобы поддержать судебную систему в республике, в ближайшие 3 года капитально отремонтируют 10 зданий мировых судей. Уже увеличен штат аппарата мировых судей.



Читайте новости в нашем Telegram и Дзен.



Комментарии 0

Аватар

Новости партнёров