Онлайн трансляция

Свернуть

«Плати или иди»: почему льготники Зеленодольска остались без проездного – видео

«Плати или иди»: почему льготники Зеленодольска остались без проездного – видео

https://tnv.ru

25 февраля 2021, 16:00

425

0

Жители Зеленодольска возмущены решением одного из перевозчиков лишить их возможности льготного проезда. Накануне он сообщил - с марта прекращает перевозку льготной категории граждан, это, например, инвалиды, потому что Минтранс республики не компенсировал предприятию соответствующие расходы. В итоге стоимость проезда для всех будет выше на 20 рублей. Как решение перевозчика восприняли пассажиры – подробнее в сюжете ТНВ.

«Плати или иди»: почему льготники Зеленодольска остались без проездного – видео
Водители местного ПАТП новость не комментируют, зато пассажиры - с нескрываемой обидой.

«Да, были объявления в автобусах, и кондуктора предупреждали, что будет отмена льгот. Ну, как по мне, для студентов тех же самых это очень сильно бьёт по карману», - сказал пассажир Роман Михайлов.

Очень много льготников - это вторая группа. Утром все едут, вот их
пусть проверяют, но не трогайте тех, кто заработал льготы своими руками.

«Законодательно установленные льготы имеет право отменять только законодатель, который их установил. Поэтому, конечно, я думаю, что этот вопрос окончательно не решён», - сказала пассажирка Фарида Ханзафарова.

Льготников лишили их льготных проездных. Такая информация в воскресенье появилась на официальном сайте Зеленодольского АТП.

«ООО «Экспресс» вынуждено прекратить перевозки льготной категории граждан с 01 марта. К сожалению, это вынужденная мера, т.к. мы не можем и далее возить треть наших пассажиров, не получая компенсацию за выполненную нами работу».

Такие кардинальные изменения коснулись двух маршрутов: 104 и 104а, ежедневно они курсируют из Зеленодольска до Казани и обратно.

В среднем, льготников на их маршрутах примерно треть и ещё месяц тому назад многие из них ездили бесплатно. Теперь цена проезда - 100 рублей. Независимо от того, сколько они проехали, 10 остановок или одну.

«Проехать одну остановку и заплатить сто рублей - это нереально. Во-вторых, я - ветеран труда и инвалид второй группы, неужели я не заслужила по РТ проезжать по льготному билету?», - сказала Райхана Сафина.

Как сообщает сам перевозчик, на деле льготные проездные ещё в силе, а сообщение на сайте - для привлечения внимания.

«Никакого такого желания обидеть наших льготников у нас нет, мы хотели благодаря этим объявлениям поднять вопрос, чтобы всколыхнулась общественность», - сказал руководитель компании-перевозчика Дмитрий Грузков.

Свои претензии перевозчик выражает республиканскому Минтрансу, считая, что ведомство отказалось компенсировать расходы по социальному проездному. Но, в минтрансе уверяют - деньги для льготников предусмотрены.

«Зеленодольскому району на эти цели предусмотрены средства в объеме 47 миллионов 676 рублей. По сравнению с прошлым годом увеличение идёт на 12,5 млн рублей. Но, к сожалению, по состоянию на сегодняшнюю дату справки расчёта от муниципалитета в наш адрес не поступало», – сказал начальник управления министерства транспорта и дорожного хозяйства РТ Алексей Сидоров.

Как сообщил Сидоров, муниципалитет и перевозчик не заключили соглашения. Район не предоставил в Минтранс отчёт о перевезённых льготниках. Поэтому компенсации лежат на счету в режиме ожидания.

«Те субсидии, которые предоставляет минтранс, исполком перевозчику передаёт в полном объёме. Перевозчику нужна другая форма работы на нерегулируемых маршрутах, т.к. субсидий, предоставляемых минтрансом, перевозчику не хватает», - сказал пресс-секретарь исполкома Зеленодольского района Расим Хазиев.

Сам же исполком обозначает другую проблему - увеличения компенсации на перевозку льготников на разных маршрутах. Так останутся ли льготные проездные? Завтра заинтересованные стороны сядут за стол переговоров.



Читайте новости в нашем Telegram и Дзен.



Комментарии 0

Аватар

Новости партнёров