Онлайн трансляция

Свернуть

Из-за низких показателей рождаемости в Татарстане массово закрываются роддома

Из-за низких показателей рождаемости в Татарстане массово закрываются роддома

https://tnv.ru

27 сентября 2021, 16:37

1315

1

Только за последние 7 лет в республике прекратили работу 9 роддомов.

Из-за низких показателей рождаемости в Татарстане массово закрываются роддома

Один за другим закрываются родильные дома в районах Татарстана. Такая неутешительная тенденция связана со снижением уровня рождаемости, передает ИА «Татар-информ».

Сообщается, что только за последние 7 лет в республике прекратили работу 9 роддомов. В частности, это медучреждения в Муслюмовском, Апастовском, Верхнеуслонском, Рыбнослободском, Кайбицком, Камскоустьинском, Новошешминском и Черемшанском районах. Здесь рождаемость составляет менее 150 детей в год.

Однако, как объясняют сами врачи, в реорганизованных родильных отделениях сохраняется все необходимое на случай скорых родов, кроме того есть и специалисты, которые при необходимости могут оказать медицинскую помощь. Также выделены машины для перевозки рожениц в другие районы.

Подчеркивается, в случае возникновения каких-либо возможных рисков и осложнений при родах, женщин направляют в соседние перинатальные центры. В обычных ЦРБ рожают те, кто относятся к группе низкого риска.

Фото:pixabay.com


Читайте новости в нашем Telegram и Дзен.



Комментарии 1

Миляуша

Елабужский район ещё забыли. На 70+ тысячный город с развивающейся ОЭЗ + район нет своего роддома. Рожениц возят в Нижнекамск за 40 км, иногда в Набережные Челны.
Не думаю, что проблема только в низкой рождаемости. Это плоды оптимизации. "Эффективные" менеджеры отчитались и получили премии за "эффективное" управление, а о населении Елабуги и Елабужского района, сдается мне, вряд ли кто-то думал..
Вместо того, чтобы поднять уровень местного роддома, было решено просто его закрыть. Нет роддома - нет проблем. Здорово придумали (нет).

Аватар

Новости партнёров