Онлайн трансляция

Свернуть

В Татарстане наступила астрономическая зима

В Татарстане наступила астрономическая зима

https://tnv.ru

21 декабря 2021, 16:29

540

0

В республике в день зимнего солнцестояния световой день составил ровно семь часов.

В Татарстане наступила астрономическая зима

В день зимнего солнцестояния 21 декабря в Татарстане наступила астрономическая зима. Об этом напомнила пресс-служба московского планетария.

По данным специалистов планетария, сегодня в 18:59 по московскому времени Солнце отдалится от небесного экватора в сторону южного полюса на максимальное расстояние. Таким образом, в северном полушарии планеты наступит астрономическая зима, а в южном полушарии – лето.

21 декабря считается самым коротким световым днем в году, а ночь – самой длинной. После 22 декабря день начнёт постепенно прибавляться.

В Татарстане в день зимнего солнцестояния световой день составил ровно семь часов. Рассвет был в 8:12, а зашло Солнце в 15:12. Для сравнения – 21 июня световой день длился больше 17 часов.

Для древних народов день зимнего солнцестояния олицетворял победу света над тьмой. Ведь с этого дня Солнце берёт курс на весну. Люди расценивали этот период как время возрождения, и говорили, что «в самой глубокой тьме рождается свет».


Почти одновременно с астрономической в регионе началась метеорологическая зима. Татарстан засыпало снегом, а ближайшие дни будут морозными.

В частности, 22 декабря в Татарстане ожидаются небольшие снегопады, отдельные районы накроет туман. Направление ветра прогнозируется западное умеренное. На дорогах гололед и снежные заносы. 

Минимальная температура воздуха предстоящей ночью и максимальная температура воздуха днем 22 декабря в РТ составит -12..-17 градусов, в низких местах при прояснениях похолодает до -18..-23 градусов.

В Казани в ночь на 22 декабря столбики термометров опустятся к отметкам -15..-17 градусов, в низких местах при прояснениях - до -20 градусов. Аналогичные температуры воздуха ожидаются и в дневные часы.


Ранее профессор КФУ Юрий Переведенцев заявил, что в столице Татарстана этой зимой сильных морозов не ожидается, температура воздуха будет в пределах нормы.

По словам Переведенцева, в последние несколько лет на республику оказывает влияние Северная Атлантика, которая приносит неустойчивую погоду, низкое атмосферное давление и осадки.

Юрий Переведенцев полагает, что в декабре температура воздуха окажется выше нормы и составит около -8 градусов с умеренным количеством осадков. В январе и феврале температуры воздуха останутся в пределах климатической нормы.

В частности, в феврале синоптики ожидают 10-градусные морозы, а в первый месяц весны прогнозируют погоду в пределах -4 градусов. Профессор напомнил, что эти прогнозы могут оправдаться на 60-70 процентов.

Фото: pixabay.com, planetarium-moscow.ru

 

Читайте новости в нашем Telegram и Дзен.



Комментарии 0

Аватар

Новости партнёров