Онлайн трансляция

Свернуть

Хостелы попали под ограничения в России (ВИДЕО)

Хостелы попали под ограничения в России (ВИДЕО)

https://tnv.ru

14 октября 2019, 14:01

252

0

Как новый продукт федерального законотворчества заставят работать на местах, и кто останется в выигрыше

 

Хостелы попали под ограничения в России (ВИДЕО)

С 1 октября открывать хостелы в квартирах нельзя или можно, но с некоторыми ограничениями. Закон был подписан президентом страны еще в апреле 2019-го гоад. Все это время вокруг острой темы бурлят страсти. С одной стороны, новая законодательная инициатива может создать проблемы владельцам мини-гостиниц и тем, кто ими пользуется. А с другой, это защита жильцов многоквартирных домов от посторонних людей.

Факт 

При этом нет ясности, как закон будет работать, а главное контролироваться. Известно лишь, что были внесены поправки в жилищный кодекс. Там появится одна строчка: в жилых помещениях нельзя открывать гостиницы, а квартиры запрещено использовать для оказания гостиничных услуг.

Контекст

Напомним, что обсуждать законопроект начали еще в 2015-м. Сначала хостелы просто хотели закрыть. Но последняя редакция их все же разрешает, если владельцы переведут помещение из жилого фонда в нежилой. На это предпринимателям дали полгода. 

Собственники квартир уверяют: это помещение частного пользования, возмущаясь, что законодатели пытаются наложить вето на личное имущество. Что грозит нарушителям и станет ли бизнес вообще прислушиваться к голосу власти или просто уйдет в тень – смотрите в сюжете ТНВ.


Читайте новости в нашем Telegram и Дзен.



Комментарии 0

Аватар

Новости партнёров