Онлайн трансляция

Свернуть

«Железо в движении»: в Татарстане местный Кулибин разработали уникальный станок (ВИДЕО)

«Железо в движении»: в Татарстане местный Кулибин разработали уникальный станок (ВИДЕО)

https://tnv.ru

20 ноября 2019, 16:41

421

0

В Лениногорске появился любитель-конструктор 

«Железо в движении»: в Татарстане местный Кулибин разработали уникальный станок (ВИДЕО)

Житель Лениногорска Нури Дамадаев разработал уникальный станок и доказал что и железо можно заставить грамотно двигаться. По образованию агроном, но душой конструктор многие годы мечтал собрать своими руками чудо-технику. Которая заменила бы и болгарку, и газовую резку. И смог. Теперь он, лишь нажимая на одну кнопку, может нарисовать на железе эксклюзивные детали и рисунки любых размеров. Все подробности – в сюжете ТНВ.

Машина автоматически перенастраивается под рисунок. Это уникальный станок плазменной резки. С числовым программным управлением. Оригинальный элемент он выполнил за 5 минут. Автор станка - Нури Дамадаев. По образованию агроном, в душе - технарь. Собрать машину, которая бы сочетала в себе инженерную мысль и мощь техники, мечтал с детства.

Цитата

- Среди сотоварищей в том числе на форумах говорили, что вы не сможете собрать станок в частных условиях. Потому что собрать его очень сложно. Особенно в электронике. Железо собрать можно. Но заставить его грамотно работать очень трудно. В первую очередь, это мое хобби. Мой интерес. Желание заставить железо двигаться, - рассказывает Нури Дамадаев.

Свою первую чудо-технику Нури собрал пять лет назад. Говорит, только на запуск станка ушло полгода. Машину постоянно совершенствовал. И так появилась пятая модель. Станок заменяет болгарку, газовый резак и другие инструменты. И даже поворотную ось разработал сам.

Такие станки есть лишь на крупных заводах. Нури Дамадаев - единственный в республике, кто сумел разработать такое в условиях обычного гаража. В планах нашего героя - получить патент на свою разработку и дальше совершенствовать станок. Появились заказчики из других регионов.


Читайте новости в нашем Telegram и Дзен.



Комментарии 0

Аватар

Новости партнёров