Онлайн трансляция

Свернуть

Ученые прогнозируют в Татарстане холода до -15◦

Ученые прогнозируют в Татарстане холода до -15◦

https://tnv.ru

22 января 2020, 15:31

278

0

Незначительное похолодание ожидается в Казани уже в ближайшие дни.

Ученые прогнозируют в Татарстане холода до -15◦
Незначительное похолодание ожидается в Казани уже в ближайшие дни. Сегодня, 22 января ночью температура воздуха опустится примерно до -9◦, а в четверг-пятницу она составит до -5◦ мороза.

О причинах аномально теплой зимы рассказали на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» заведующий кафедрой метеорологии, климатологии и экологии атмосферы КФУ Юрий Переведенцев.

Казань находится под влиянием огромного обширного циклона, который пришел с Гренландии, что привело к небольшому похолоданию.

о норме сейчас температура воздуха должна составлять в среднем  -11◦, но даже при наличии циклона температура остается на высоком уровне.

«Раньше сильные морозы были потому, что ветер шел к нам из Сибири. Сейчас он идет с Гренландии, где значительно теплее», – рассказал Переведенцев.

Значительных морозов ждать казанцам не стоит, утверждают специалисты. Максимально в Казани похолодает до -9◦ мороза.

«В зоне аномального тепла находится вся Россия, температурные колебания будут до конца января, но суровых морозов ждать все равно не стоит», – сказал Ю.Переведенцев.

Неоднозначная погода ждет казанцев и в феврале – температура воздуха будет немного ниже январской. Морозы не опустятся ниже -15◦.

Что касается осадков, то в январе их выпало всего 20 мм (норма – 40 мм). Высота снежного покрова составляет 14 см, если бы не аномальное тепло, то уровень снега превысил бы 70 см.

фото: depositphotos.com

Читайте новости в нашем Telegram и Дзен.



Комментарии 0

Аватар

Новости партнёров