Онлайн трансляция

Свернуть

"На съедение козам": новогодние елки отправились на вкусную переработку (ВИДЕО)

"На съедение козам": новогодние елки отправились на вкусную переработку (ВИДЕО)

https://tnv.ru

04 февраля 2020, 11:00

336

0

После праздников елки отвезли в Высокогорский район Татарстана, чтобы они привезли пользу еще и животным. В чем их секрет? Подробнее в сюжете ТНВ.

"На съедение козам": новогодние елки отправились на вкусную переработку (ВИДЕО)
Целый месяц казанцы относили главное украшение в специальные пункты приёма. Такая акция по сбору елок в Казани проходит четвертый год. В этом году собрали аж 4 тонны, столько же и в прошлом.

Но также елки приносят пользу в качестве елочных витаминов для добавки в еду козам.

В дело идут и иголки, и кора. Сочная хвоя – это лакомство для коз. Целый КАМАЗ хвои - настоящий подарок для коз.

- Зима, витаминов не хватает козам нужно рожать, елки как раз сейчас помогают набирать силы, - говорит владелица крестьянско-фермерского хозяйства Диля Карабанова.

Елки едят некоторые коровы и лошади, но тоннами могут съесть только козы!

Самое интересное, что елки любят козы только зааненской породы. Фермеры говорят, после таких витаминов увеличивается надой и улучшаются вкусовые качества молока.

В Казани уже четвертый год открывают пункты приема елок. В этом году, как и в прошлом - собрали больше четырех тонн зеленых красавиц. Везут из дома, но много в этом году из офисов, школ и храмов. И это несмотря на то, что в городе стало меньше елочных базаров.

- Если взять природные условия, в лесу упала елочка, она достаточно быстро разложится и вернется обратно в круговорот. На полигоне таких условий нет. Она перемешивается с остальными отходами, в том числе и пластиком. Деревья там будут лежать намного дольше, - говорит специалист по связям с общественностью Поволжской экологической компании Альбина Шагиахметова.

Елки относят кто на мусорку, кто на утилизацию, а кто на ферму. Зелёные красавицы - главный символ нового года, который приносит пользу даже после новогодних праздников.


Читайте новости в нашем Telegram и Дзен.



Комментарии 0

Аватар

Новости партнёров