Онлайн трансляция

Свернуть

«Братья навек»: легко ли быть татарином в Башкирии - видео

«Братья навек»: легко ли быть татарином в Башкирии - видео

https://tnv.ru

14 марта 2020, 09:00

365

0

Сотрудничество Татарстана с братским Башкортостаном выходит на новый уровень, что конечно не может не радовать.

«Братья навек»: легко ли быть татарином в Башкирии - видео
Между двумя республиками всегда было некое соперничество, конкуренция за ресурсы, за внимание федерального центра. Сейчас все это в прошлом. Сейчас объединены усилия, возможности с башкирской республикой, с братским башкирским народом от того, становясь еще сильнее, мощнее, лучше. 

Глава Башкортостана Радий Хабиров очень точно выразил эту мысль. Напомню, во время проведения Дней Татарстана в Башкортостане, он слегка переиначил известный татарстанский лозунг, который звучит как «Без булдырабыз! (Мы можем)» и сказал - «Беҙ бергә яҡшыраҡ булдырабыҙ!» («Мы вместе можем лучше!»). И он прав, вместе мы действительно можем и больше, и лучше. 

- Все мероприятия, которые мы проводим нацелены на концепцию дружбы народов. На сегодня хочется отметит, что мы счастливы тем, что нас татар – никто не ущемляет. Мы свободно можем говорить на своем языке, мы можем танцевать свои танцы, - говорит главный специалист историко-культурного центра Буздякского района Республики Башкортостан Гузель Гаугарова.

В мае на Дни Республики Башкортостан в Татарстане посетит представительная делегация. Программа мероприятий планируется красочная и масштабная. Будут и встречи, и солидная культурная программа, различные форумы, деловые контакты.

К слову, надо отметить, что проводить такие мероприятия, как Дни Татарстана в Башкортостане и соответственно Дни Башкортостана в Татарстане – это не какое-то веяние моды. Эта традиция, которая ведет свою историю еще с советских времен.

В архивах телеканала ТНВ сохранились уникальные кадры хроники. 

Но как же сейчас обстоят дела у татар в башкирской республике, как и чем живут татары, как они чтят наши общие традиции, культурные ценности и берегут татарский язык? 

Подробнее смотрите в программе «7 дней « на ТНВ.


Читайте новости в нашем Telegram и Дзен.



Комментарии 0

Аватар

Новости партнёров